Если на плебисците будет низкая явка, Ефремов может «ответить» и за это

Фото © «РИА Новости»

10 июня 2020 16:27:07

2227

«Дело Ефремова подталкивает массовые выступления против власти в России», говорит один из экспертов

«Он, конечно, виноват... но он не виноват! Простите его, пожалуйста, товарищи судьи!» — эту фразу 54 года назад произнес в фильме «Берегись автомобиля» персонаж Олега Ефремова про Юрия Деточкина, которого судили за угоны автомобилей. Одно из этих преступлений снимали в Москве на Смоленской набережной, то есть недалеко от Смоленской площади, где на днях произошел крутой поворот в судьбе сына Олега Ефремова. Получается, что знаменитую комическую фразу из суда отца Ефремова теперь можно отнести к его непутевому сыну. Чем все это не тема для любителей пророчеств и пр.?

Автотрагедия на Смоленской площади, в которой признал себя виновным актер Михаил Ефремов, ввиду ухода на второй план темы коронавируса стала главным общественно-политическим событием в России этой недели.

В обсуждении резонансного ДТП участники дискуссии по большому счету делают одно и то же: строят версии, кто первый в отношении Ефремова где-то «в верхах» произнесет ту самую фразу: «Он виноват, но он не виноват».То есть, кто начнет его, что называется, отмазывать.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подошел к этому вопросу основательнее других и поручил взять на контроль «дело Ефремова» с тем, чтобы не допустить «давление на следствие». Если думский комитет по безопасности и противодействию коррупции выявит попытки давления на следствие по делу актера Михаила Ефремова, Володин не исключает обращения в прокуратуру.

«Что у него найдутся покровители — это не исключено. Если бы такое совершил водитель грузового автомобиля, он бы уже сидел, дали бы по максимуму, и здесь не было бы ни у кого сомнений, что следствие не будет идти под давлением. А вот в этом случае, когда речь идет об известных, о ресурсных, о занимающих должности, мы имеем право сомневаться», — сказал председатель Госдумы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не согласен с мягкой мерой пресечения, которую определили актеру: «Суд должен заключить Ефремова под стражу. Из-под домашнего ареста он сбежит за границу или напьётся и выпадет из окна. Наказание должно быть суровым — 12 лет колонии. Ефремов не первый раз пьяным сел за руль. Если бы у него раньше отобрали права, другой человек остался бы жив».

«Возмущение в обществе огромное, потому что все уверены, что Ефремов не понесет серьезного наказания. Потому что он уже десятки раз ездил пьяный за рулем и не понес серьезного наказания. Потому что уже сейчас этого морально разложившегося негодяя косвенно и упорно защищают его друзья с властью и деньгами. Потому что после трагедии он не арестован, а спокойно сидит дома. Потому что люди чувствуют презрение к жизни простого человека, как Сергей Захаров, со стороны тех, у кого много власти и денег. Потому что в российской элите сильно убеждение, что им разрешено нарушать и закон и мораль. Таким образом, возмущение делом Ефремова, неспособностью власти защитить простой народ от обнаглевших представителей элиты, может привести к резкому взлету антиистеблишментарных настроений», — рассуждает в Facebook политолог Сергей Марков.

«Если сейчас хоть одна мразь начнёт отмазывать Ефремова, смотрите внимательно, он такой же соучастник тяжелейшего преступления, которое, на мой взгляд, совершил Ефремов. Когда вы услышите, что «бедного Мишеньку довели», когда начнут говорить «а кто не пьёт», знайте, с вами общаются подонки, мерзавцы и потенциальные убийцы, которые считают для себя возможным пьяными вдрабаган ездить по улицам наших городов», — высказался на «Вести-ФМ» журналист Владимир Соловьев.

Марков предполагает, что ажиотаж вокруг ДТП «на коротком тренде приведет к падению явки на референдуме по Конституции, если власти, как сейчас, будут демонстрировать вялость. На длинном тренде это приведет к падению рейтинга Путина, если Ефремов уйдет от серьезной ответственности, если власть окажется не способной его наказать. На длинном тренде это также может стать важным импульсом к будущим массовым выступлением против истеблишмента».

«Этим возмущением могут воспользоваться противники Путина и ненависть народа к элите направить против Путина. Этим возмущением может воспользоваться и сам Путин, совершив чистку элит на этом фоне, убрав из нее тех, кто хочет сдать его и Россию Западу. Михаил Ефремов стал в глазах людей символом российской элиты — несущей горе простым людям. И власть теперь должна что-то делать с этим символом. Ненаказанные Ефремов и Васильева заставляют миллионы не любить власть. Васильеву власти никто не забыл. Во всем мире массовые выступления против истеблишмента — это главный тренд. Дело Ефремова подталкивает массовые выступления против власти в России», — отмечает Сергей Марков.

Оппозиционер Дмитрий Гудков написал, что «госпропаганда смакует ДТП Ефремова».

Однако нельзя сказать, что, если провластные медийные лица Ефремова громят, то либеральные эксперты хотят уменьшить его вину.

«Если ты «либеральный обком», то защищаешь Мишу, так как он «наш», а если бы на его месте был чиновник «Единой России», то вонь в фейсбуке стояла бы страшная. И это лицемерие и двойные стандарты», — отмечает телеведущая Ксения Собчак.

Актера Ивана Охлобыстина заподозрили в «выгораживании» Ефремова.

«А что бы вы сами сказали, если бы ваш лучший друг, крестный первого ребенка сошел с ума и совершил смертный грех? — написал Охлобыстин во «ВКонтакте». — Если у вас есть сердце, вы не сможете ответить».

По мнению актера, единственное, что он может сейчас сделать — это не допустить, чтобы Ефремов «в приступе очередного безумия совершил второй смертный грех. И нельзя отрицать: Михаил Ефремов — гений, негодяй, но гений».

Наверное, если бы Олег Ефремов был жив, повторить фразу из фильма теперь ему было бы сложно.

Борис Куркин
Теги: Михаил Ефремов, ДТП, политика, за и против