Федеральная электронная система «Моя школа» будет основана на московских разработках

Федеральная электронная система «Моя школа» будет основана на московских разработках Фото © «Гражданские силы.ру»

02 сентября 2022 18:02:00

2340

Москва передаст свои разработки по сервисам Московской электронной школы для запуска федеральной государственной информационной системы «Моя школа»

О достигнутой договорённости сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Соглашение подписали Сергей Собянин, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев и министр просвещения Сергей Кравцов.

Собянин отметил, что все достигнутые за 10 лет наработки Московской электронной школы передаются на федеральный уровень и вскоре станут доступны всем остальным регионам России. Градоначальник напомнил, что столичный сервис начинался с возможности записать ребёнка онлайн в детский сад или школу, а сейчас его функционал кардинально расширился. В частности, система предоставляет возможности для ведения электронных дневников и журналов, позволяет в сети взаимодействовать учащимся, родителям и педагогам. Также запущена электронная библиотека с более чем 1,7 млн изданий. Электронные сервисы позволили быстро перевести учебный процесс в дистанционный формат в период пандемии коронавируса. Теперь эти возможности для повышения качества обучения получат все регионы РФ. По данным пресс-службы столичного правительства, федеральная система «Моя школа» должна заработать с 1 января 2023 года.

Максут Шадаев добавил, что регионы должны сами оценить свои возможности. Они могут как воспользоваться московскими разработками, так и создать собственную онлайн-систему, соответствующую необходимым критериям по качеству и функционалу. Однако помощь Москвы окажется востребованной для тех субъектов, у которых нет финансового или технического потенциала для собственных разработок такого масштаба.

В прошлом году на платформе МЭШ заработал сервис цифрового репетитора. Ученики столичных школ с 6 по 11 класс получили возможность посещать как платные, так и бесплатные дополнительные занятия по различным предметам, чтобы восполнить свои знания после дистанционного периода обучения и подготовиться к итоговым экзаменам. На фоне развития цифровых образовательных сервисов Минпросвещения с 1 сентября запретило ученикам пользоваться личными мобильными телефонами во время уроков. По словам главы ведомства Сергей Кравцова, смартфоны отвлекают школьников от занятий и вредят их здоровью. Отныне гаджетами можно пользоваться только на переменах.

Теги: Моя школа, Москва, Собянин, образование