Жители Подмосковья могут установить камеры системы «Безопасный регион» несколькими способами

Жители Подмосковья могут установить камеры системы «Безопасный регион» несколькими способами Фото © «Гражданские силы.ру»

02 сентября 2022 15:39:00

2821

У жителей многоквартирных домов Подмосковья есть два варианта установки камер системы «Безопасный регион» в своих дворах и подъездах

Об этом рассказал начальник управления общественной безопасности ГУРБ Московской области Дмитрий Алексеев в интервью «Московской газете».

По его словам, жители могут провести собрание собственников жилья по вопросу установки камер и в случае положительного решения большинства собственников обратиться в управляющую компанию, которая должна будет заключить договор с провайдером на предоставление канала связи. В этом случае расходы на установку и ежемесячное обслуживание устройств видеонаблюдения распределяются между собственниками квартир. Однако собрание собственников может также обратиться с просьбой установить камеры в муниципалитет. Если у местных властей есть средства на эту установку и, если рабочая группа муниципального органа по развитию системы «Безопасный регион» сочтёт целесообразным оснащение данного дома видеонаблюдением, процедура будет проведена за счёт местного бюджета.

В настоящее время в раскрытии большинства преступлений, совершённых в общественных местах, так или иначе задействуются записи с видеокамер системы «Безопасный регион». Алексеев пояснил, что густая сеть видеокамер, развёрнутая во всех муниципалитетах Подмосковья, позволяет фиксировать и сами правонарушения, и дальнейшие пути перемещения злоумышленников. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, получают удобный доступ к этому массиву информации, что позволяет быстрее раскрывать преступления и задерживать подозреваемых.

Непосредственно с помощью записей с камер за первое полугодие 2022 года расследовано 1861 преступление, среди которых и резонансные происшествия. В частности, в начале августа в объективы камер наблюдения попали несовершеннолетние поджигатели детской площадки во Власихе. В результате действий вандалов пострадали и игровые конструкции самой площадки, и припаркованные поблизости машины. Виновных оперативно вычислили с помощью записей с видеокамер. Также видеонаблюдение помогло в расследовании недавней массовой драки с применением травматического оружия, которая произошла в Пушкине.

Как показывает статистика, система видеонаблюдения помогает и снижать уровень криминала на подмосковных улицах, предотвращая потенциальные правонарушения. Уличная преступность в области снижается уже третий год подряд. В частности, за первое полугодие в общественных местах было совершено лишь 5000 преступлений, что на 359 случаев меньше прошлогоднего показателя. Фиксируется падение количества грабежей, краж и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Система «Безопасный регион» развивается в Московской области по поручению губернатора с 2015 года. К концу 2022 г. число камер, составляющее сейчас примерно 94 тысячи, должно превысить 100-тысячную отметку.

Теги: Подмосковье, Безопасный регион, камеры, установка