Политолог Матвейчев объяснил важность взятия Луганского аэропорта бойцами «ЧВК Вагнера»

Политолог Матвейчев объяснил важность взятия Луганского аэропорта бойцами «ЧВК Вагнера» Станислав Красильников / ТАСС

02 сентября 2022 22:02:00

4483

Летом 2014 года в Луганской Народной Республике сложилась сложная обстановка. Ополченцы ЛНР отступали, а Луганску грозило окружение. Командование ВСУ планировало операцию по взятию города

Однако российские добровольцы, которых позднее СМИ назовут бойцами «ЧВК Вагнера», изменили ход событий. Об этом пишет издание «Дни.ру» со ссылкой на военного корреспондента Среду, который выяснил у бойцов ЧВК подробности той операции.

Связь с большой землей

Луганский аэропорт играл важную роль в стратегии украинского командования. ВСУ концентрировали там силы для наступления на Луганск, в ходе которого планировалось окружить город и оборвать связь республики с Россией.

«Это было значимое событие. Луганск не был взят в кольцо украинскими войсками благодаря этой победе, избежал блокады», — сказал политолог Олег Матвейчев в интервью медиахолдингу «Патриот».

Взятие воздушной гавани

По свидетельствам участников событий и ополченцев, на территории Луганского аэропорта базировались до 800 бойцов украинского спецназа, тяжелое вооружение и военная техника. В то же время отряд российских добровольцев насчитывал всего 60 человек. Тем не менее они приняли решение пойти в наступление.

Бойцы «ЧВК Вагнера» вспоминают, как при штурме им помогла военная смекалка. Они начали наступление на закате с востока, чтобы солнце ослепило противника. Важную роль также сыграли скорость и боевая подготовка добровольцев, оперативно прорвавших оборону по периметру аэропорта.

Противники покинули поле боя. Позже стало известно, что они вышли с территории аэропорта по гуманитарному коридору. Украинские солдаты бросили тяжелое вооружение и артиллерию.

«Еще одним значимым итогом тех событий стало восстановление связи с Россией. Республика снова могла принимать воздушный транспорт», — констатировал Матвейчев.

Спустя 8 лет добровольцы из РФ снова находятся на Донбассе, прокладывая путь на передовой под Бахмутом.

Теги: ЧВК Вагнера, политолог, спецоперация