В Москву прибыл «Поезд дружбы»

Фото: mediafamily.pro

06 июня 2018 10:52:38

2098

«Поезд дружбы», на котором путешествуют около 100 представителей гражданского общества Германии и других европейских стран, прибыл из Берлина на столичный Белорусский вокзал.

Организатором акции стала некоммерческая организация Druschba Global e.V. Целью поездки является развитие общественной дипломатии и сближение россиян и европейцев в эпоху нарастающей конфронтации, уничтожение идеологических стереотипов, препятствующих нормализации отношений между Россией и Западом. Обратно участники «Поезда дружбы» отправятся 15 июня, а те, кто захотят остаться в России на матчи чемпионата мира по футболу, продлят свои каникулы до июля.

«Поезд дружбы» – это уже третий крупный проект Druschba Global e.V., нацеленный на «народную дипломатию». В 2016 году на фоне антироссийских санкций и охлаждения отношений между Россией и НАТО около 235 жителей Германии, сагитированных некоммерческой организацией, совершили автопробег в Россию. Одним из пунктов программы стало посещение Крыма. В прошлом году в аналогичной акции приняли участие уже более трехсот человек из 16 стран: они преодолели в целом почти 40 тыс. км по семи разным маршрутам. В этом году благодаря поддержке «РЖД Тур» участники приехали в Россию на поезде. Как уверяют организаторы акции, это «самые обычные люди, представители абсолютно разных слоев общества». Участвуют не только жители ФРГ, но также австрийцы, шведы и поляки. Об этом инициаторы мероприятия рассказали на площадке ММПЦ МИА «Россия Сегодня» 29 мая в Москве.

Несмотря на то, что акция заявлена как «гражданская инициатива», в качестве ее информационных спонсоров значатся  RT Deutsch, Информационное агентство и радио Sputnik, РИА Новости, KenFM.

Отдельно следует сказать о «Голосе Германии» – медийном ресурсе, который позиционирует себя как «независимое СМИ» и играет роль информационного подразделения акции «Поезда дружбы» в ФРГ. Организаторы акции Райнер Ротфусс и Ове Шоттауэр входят в правление «Голоса Германии» – информационного портала, провозгласившего своей основной задачей уничтожение антироссийских стереотипов в западном обществе, которые им навязывает пропаганда США и европейская реакция. Деятельность портала началась 1 апреля 2014 года с размещением на канале YouTube перевода на русский язык выступления «немецкого финансового эксперта» Дирка Мюллера. Передача называлась «Дирк Мюллер о ситуации на Украине. Конец ЕС близок». Идейным вдохновителем «Поезда дружбы» является Райнер Ротфусс — профессор географии Тюбингенского университета, председатель общественной организации Drushba Global e.V. Ротфусс Ротфусс любит представлять себя жертвой репрессий. В 2015 году он был действительно изгнан с поста председателя немецкой секции международного общества прав человека (IGFM) из-за поддержки российской политики в украинском кризисе. Ротфусс давал интервью информационному агентству Новороссии News Front. Основные тезисы его многочисленных видеовыступлений (которые обрамляют российскую страницу «стоящего вне идеологий» «Поезда дружбы» в ВК) сводятся к следующему: Европа и США готовятся к войне с Россией, поэтому поддержка России в украинском конфликте — это борьба за мир. Другой организатор акции Ове Шаттауэр не обременен научными степенями, зато ведет активную деятельность в видеоблогах. Неизменный участник программ «Голоса Германии», он любит называть себя «рассерженным немцем». Такая надпись сделана и на его черной футболке, в которой он собирается проехать уже в третий раз по городам и весям России в рамках акций Drushba Global e.V.  «Борец за мир» ранее уже не раз удивлял общественность, например, заявив, что президент России Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров — «самые лучшие политики в мире». Из характерных высказываний в его видеоткровениях,  размещаемых «Голосом Германии», можно привести следующее: «Никто не говорит в наших паршивых, проклятых богом СМИ, в этих поганых государственных прихвостнях никто не говорит, что во всех этих бедах виновата американская внешняя политика».

После прибытия «Поезда дружбы» на Белорусский вокзал Москвы пути «народных дипломатов» разойдутся: одни останутся в столице, другие разъедутся по регионам. Путешествующие группами отправятся в разных направлениях – на Байкал, в Крым, на Кавказ, в Краснодарский край, по Золотому кольцу, – везде для них готовят культурную программу, общение с местными жителями. В российской столице группы снова встретятся 11 июня. Днем позже они примут участие в праздновании Дня России, возложат цветы к мемориалам Победы, а 14 июня соберутся в фан-зоне на Воробьевых горах, чтобы посмотреть матч чемпионата мира по футболу.

Сергей Путилов
Теги: Поезд дружбы, чемпионат мира, Голос Германии