Генассамблея ООН намерена расследовать преступления в Сирии

Фото из свободных источников

22 декабря 2016 14:26:03

2066

При ООН будет создана специальная структура, которая займется сбором и анализом доказательств преступлений, совершенных на территории Сирии с марта 2011 года.

Соответствующую резолюцию, подготовленную Катаром и Лихтенштейном, поддержали 105 стран, в число которых вошли США, Канада, а также европейские государства. Против документа проголосовали Россия, Венесуэла, Китай, Куба, Иран и Сирия, передает ТАСС.

Принятый документ предполагает создание при ООН «международного, независимого механизма», который будет проводить расследования «в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления», совершенные в Сирии с начала гражданского конфликта.

В соответствии с принятой резолюцией Генеральная Ассамблея ООН призвала все стороны конфликта «плотно сотрудничать» в рамках проведения следственных мероприятий с создаваемой структурой.

Вместе с тем ряд стран подвергли критике принятый документ.

По словам официального представителя Сирии при ООН Башара Джаафари, создание комиссии по расследованию является «грубым вторжением во внутренние дела Сирии».

«Я твердо убежден, что одобрение такого механизма на решающей стадии сирийского кризиса нацелено на подрыв национального примирения и межсирийского политического диалога, который планируется возобновить в феврале 2017 года», – заявил Башар Джаафари.

По мнению представителей Китая, инициатива о создании при ООН структуры по расследованию преступлений в Сирии приведет не к решению конфликта, а к его дальнейшей «политизации».

«ООН объявила о перезапуске женевских переговоров в феврале, и, исходя из имеющихся обстоятельств, мы полагаем, что международное сообщество должно работать в унисон, а также создавать условия для возобновления политического процесса по сирийскому вопросу, а не продолжать далее политизировать или усложнять сирийский вопрос», – подчеркнула официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Теги: Генассамблея ООН, Сирия