Художественный образ или самоповреждение: что хотят сказать подростки своими татуировками

Фото из открытых источников

31 мая 2019 17:47:13

28871

С приходом теплого времени года, когда мужчины в большинстве своём ждут, что девушки наденут короткие юбки, бонусом для всех становится лицезрение художественных образов на телах их обладателей. Причем украшают себя татуировками как взрослые, так и подростки

Пройтись по городу и не встретить рисунки на телах можно только ранним утром, когда пенсионеры спешат в поликлиники. В оставшиеся часы загадочные символы, нерасшифрованные письмена, философские изречения, всевозможные растения, портреты людей и животных смотрят со всех сторон.

Изначально татуировка была частью человека и отражала его принадлежность к роду или племени. В настоящее время увлечение татуировками приобрело массовый характер среди представителей определённых групп и течений. Современные герои Instagram и YouTube показывают свои разукрашенные тела на красивом дорогом фоне, хотя в основной массе их успех лишь на картинке, которую они демонстрируют. Тем не менее, «информационная зомбированность» создает условия для выработки неправильной ассоциации у подростков.

Некоторые психологи связывают татуировки с неосознанным, реже преднамеренным нанесением повреждения своему телу.

Клинический психолог, психотерапевт института краткосрочной стратегической терапии Дж. Нардонэ, специалист по эриксоновскому гипнозу Валерия Святкина рассказала изданию, что человек может неосознанно причинять себе боль через нанесение татуировок, так как физическую боль он понимает и знает, как с ней справиться. Эти действия могут быть направлены на высвобождение или уменьшение невыносимых внутренних эмоциональных состояний и снятие напряжения. При таком способе психологической защиты эмоциональная энергия направлена не на преобразование внешнего мира, а на самого себя. Проявление агрессии в обществе, в семье не одобряется, и если других способов подростки не видят, может возникать протест. Одно из проявлений – это причинение себе боли в виде тату.

«Прежде всего, в действиях подростков усматривается протест. Это может быть связано с ситуацией в семье, школе, вокруг общения со сверстниками. Татуировка выступает отражением текущего психологического состояния – то, что ребенок не может выразить словами, поступками или другими действиями», – объясняет психолог.

Но жизнь идет, человек меняется, обновляется на клеточном уровне. Не может в разном возрасте нравится одно и то же, пояснила Валерия. Среди ее взрослых клиентов много тех, кто жалеет о том, что делал тату в юности.

«Дети в подростковом возрасте практически всегда не довольны собой. Редко кто находится в состоянии гармонии с душой и телом. Поэтому может возникнуть желание  «ложного украшательства» себя, опять же как выход внутреннего протеста».

Психолог отметила, что с возрастом не всегда ситуация меняется. Люди все также подвержены внутренним кризисам, зависимы от навязанных информационным полем образов, неосознанно принимают чужие цели за свои, и не получая удовлетворения, либо обращаются к психологу за консультацией или пытаются решать эти вопросы, меняя и терроризируя свое тело.

Как предупреждают врачи, отправляясь за собственным «украшательством», нужно обязательно быть уверенным в заведении, изучить рекомендации и отзывы клиентов, возможно, первый раз прийти пообщаться с мастером, посмотреть обстановку салона. Дерматологи советуют тем, у кого есть склонность к келоидным рубцам, отказаться от нанесения тату, так как вне зависимости от опыта и старания мастера образование рубцов ему не предотвратить. Обратить внимание на наличие у мастера одноразовых игл, перчаток и дезинфицирующих средств. Желательно наличие бактерицидной лампы, так как при работе идет проникновение в кожу на глубину 2 мм. Самое страшное, что можно получить – это вирусные инфекции, которые передаются через кровь. Наиболее опасные из них гепатит В, С или СПИД. Чтобы избежать инфицирования, татуировку следует делать только в специальных центрах, где все инструменты будут одноразовыми, как и баночка с чернилами, которыми вам делают татуировку.

Не каждый мастер по тату расскажет клиенту, что нет еще общественного регулятора в области производства чернил для татуировок. Это позволяет производителям играть с составом и ценой, добавляя дешёвые и вредные вещества, а порой даже опасные, как алюминий, ртуть, свинец. Как отреагирует кожа, после того как в нее попадут такие чернила, никто не даст гарантии. К тому же, процесс заживления у всех проходит по-разному. Если рану должным образом не обрабатывать, можно получить заражение. Поэтому, если после нанесения тату держится температура, необходимо немедленно обратиться к врачу. Еще один повод для беспокойства – это аллергическая реакция на чернила, которая тоже возможна, так как состав чернил досконально никто не знает.

В России законодательно не прописано, с какого возраста ребенок самостоятельно принимает решение о нанесении татуировки. Получается, будет сделано тату или нет, зависит в основном от мастера тату-салона, так как при наличии денег заведение может выполнить пожелание клиента, конечно, при условии, что ему исполнилось 14 лет.

С одной стороны, Россия является одним из лидеров по количеству победителей различных олимпиад и спортивных соревнований, с другой стороны, проявляются возросшие среди молодежи постоянное напряжение, религиозная нетерпимость, агрессивность и социальная разобщенность. У подростков ощущается явный кризис внимания. В России была принята система формирования и реализации государственной молодежной политики. Однако эксперты пока видят в ней чисто экономическую стратегию. По факту воспитание молодежи осталось родителям, школам и улице.

Светлана Родина
Теги: тату, татуировка