НТВ сообщил о выводе Ходорковским $51 млрд из России за рубеж

Фото из открытых источников

31 мая 2019 23:12:16

5618

Телеканал НТВ сообщил о сомнительных схемах Михаила Ходорковского в нефтяной компании «ЮКОС» по выводу средств за рубеж, в результате которых государству был нанесен ущерб в размере 51 миллиард долларов

В расследовании «Кровавая империя Михаила Ходорковского» рассказывается о деятельности олигарха и его партнеров (первом директоре компании Сергее Муравленко, первом вице-президенте Викторе Казакове и вице-президенте Викторе Иваненко, а также об одном из учредителей ЮКОСа Юрии Голубеве) в период с 1998 по 2004 годы.

По словам советника генерального прокурора РФ Салавата Каримова, компания ТОП-менеджеров получила контроль над «ЮКОСом» через залоговый аукцион всего за 250 миллионов долларов. До того Ходорковский вовсе приобрел треть компании за 9 миллионов долларов.

Авторы расследования отмечают, что руководство «ЮКОСа» отмывало деньги через девелопера Quadrum, скупая элитную недвижимость по всему миру. Например, правая рука Ходорковского Леонид Невзлин бежал в Израиль, где поселился в шикарном особняке. Другой совладелец «ЮКОСа» Михаил Брудно объявлен в розыск за хищение 7 миллиардов долларов, что не мешает ему свободно перемещаться по миру. По предварительным данным, он проживает в Израиле. Еще один акционер, Владимир Дубов, также обосновался в Тель-Авиве и купил винодельню. Сам Ходорковский владеет особняком и квартирами в Лондоне, а также контролирует отель на Манхэттене, несколько офисных центров в столице Британии, и тысячи квадратных метров жилых и нежилых помещений в Азии и СНГ.

Напомним, ранее журналисты выяснили, что Ходорковский спонсирует деструктивную деятельность блогера Алексея Навального. В частности СМИ предположили, что олигарх поддерживает связь с оппозиционером через супруга юриста ФБК Любови Соболь Сергея Мохова. Также Навальный был замечен в итальянском Сорренто. Журналисты не исключили, что заграничные поездки могут осуществляться за спонсорские средства.

Теги: Михаил Ходорковский, ЮКАС