«Хватит народ тамбовский злить. Лучше вообще ничего не пишите»: люди оценивают отчет губернатора об успехах

«Хватит народ тамбовский злить. Лучше вообще ничего не пишите»: люди оценивают отчет губернатора об успехах Фото © «Гражданские силы.ру»

09 января 2024 09:32:00

4544

Власти Тамбовской области продолжают озвучивать цифры удивительного роста разных сфер экономики

Летом минувшего года издание «Гражданские силы.ру» обратило внимание на нестыковки в данных о турпотоке в регион за первое полугодие 2023 года. Правительство Тамбовской области в августе сообщило о том, что показатель увеличился на 17% в сравнении с тем же периодом 2022 года. По данным властей, знакомиться с областью приехало 485 тыс. человек. А Росстат дал цифры о числе туристов, посетивших Тамбовщину, в три раза меньше. Согласно размещенному на сайте ведомства на страничке «Туризм» в разделе «Туристский поток» документу «Оценка туристского потока», Тамбовскую область за первое полугодие посетило лишь 177 474 туриста. Причем среди регионов Центрального федерального округа Тамбовщина, судя по числу поездок, была самой непопулярной территорией.

Под конец 2023 года удивлять стали цифры по промышленности. Как сообщало издание «Нос», в середине декабря глава региона Максим Егоров так заявил в «ВК» о резком увеличении тамбовской промышленности за год, что можно было интерпретировать как двукратное изменение, ведь, по его словам, отрасль «выросла на 113 процентов!».

«Мы опережаем многие регионы страны и значительно превысили среднероссийский показатель в 104 процента. Промышленное производство - локомотив региональной экономики (...). В этом году они (предприятия, — прим. ред.) заплатили в бюджет налогов на 70 процентов больше, чем в прошлом».

Тогда депутат тамбовской гордумы Артем Александров говорил изданию «Нос» о специфическом обращении чиновников с цифрами: «Здесь речь идет не о росте в два раза, а о росте на 13%. Чиновники часто применяют подобные обороты. Если брать за основу 100%, то это значит: мы выполнили показатели прошлого периода, если 110%, то на 10% больше, чем в 2022 году».

В наступившем году, на днях, Егоров в своем аккаунте «ВК», опять рассказывая о промпроизводстве, также привел впечатляющие цифры, на этот раз уже произнеся слово «вдвое»: «По итогам минувшего года налогов в консолидированный бюджет области поступило вдвое больше, чем годом раньше». Подробно данные он не привел.

Параллельно на сайте правительства Тамбовской области в отчете о работе Минфина также упоминается рост показателей в два раза за год, однако в связи не с доходами, а расходами: «Впервые за 10 лет отмечен небывалый для Тамбовской области объём расходов консолидированного бюджета, который удвоился и составит более 87 млрд рублей».

Что же касается поступлений в консолидированный бюджет региона за год, то сайт правительства в середине декабря давал прогноз, в котором цифры почти на порядок отличаются в меньшую сторону от озвученных в эти дни главой региона. Со ссылкой на оперативное совещание у него же отмечается, что «налоговые поступления в консолидированный бюджет Тамбовской области за 2023 год ожидаются на 12% больше по сравнению с 2022 годом (без учёта поступлений доходов от перераспределяемых акцизов) — более 43 млрд рублей». Не вдвое, а на 12%. Или недостающее — это акцизы?

На сайте Федеральной налоговой службы РФ 25 декабря 2023 года опубликованы данные о поступлениях от налогоплательщиков Тамбовской области в бюджетную систему РФ, но без последнего месяца — за январь-ноябрь 2023 года. По сравнению с январем-ноябрем 2022 года сообщается о росте поступления налогов, сборов и взносов в разные бюджеты на 30-40%. По заинтересовавшему Максима Егорова показателю — поступлению в консолидированный бюджет Тамбовской области — говорится, что увеличение произошло на 32,2 %. Получается, что за декабрь промышленность рванула сразу с 32% до 100%?

Тамбовстат в предновогодние дни опубликовал данные организаций еще за более короткий период, чем налоговики — только за 10 месяцев ушедшего года. Здесь, конечно, не налоги, а сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций по оперативным данным (без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций). Этот показатель также вырос против аналогичного периода 2022 года, но лишь меньше, чем на процент. За январь-октябрь 2023 года в действующих ценах рост составил 0,9% против финансового результата, полученного в соответствующем периоде 2022 года, говорится в материалах ведомства.

Экс-руководитель управления ФНС по Воронежской области Сергей Дуканов, комментируя «Ъ» бюджеты черноземных субъектов федерации, высказал мнение, что увеличение доходных и расходных статей в пределах 10% не свидетельствует о реальном росте финансовых возможностей территорий: «Собственные доходы региональных бюджетов формируются преимущественно за счет налогов на прибыль организаций и на доходы физлиц. По первой статье, с одной стороны, драйвером роста прибыли стал госзаказ и стимулирование экономики. Другой важный фактор — сокращение инвестиций в основной капитал. Доля выручки, распределяемой на сиюминутную прибыль, становится больше. Растет и налогооблагаемая база. Это очень опасный признак, говорящий о стагнации. Традиционно самые высокая доля налога на прибыль фиксируется в депрессивных регионах, ее удельный вес велик в выручке у старых предприятий с изношенным оборудованием, работающих в три смены. Они не вкладываются в развитие, а работают на износ — пока в интересах владельца еще можно выжать прибыль».

Комментаторы на страничке «ВК» Максима Егорова отнеслись к его рассказу об успехах местной промышленности скептически. Один комментатор пишет: «У нас работает только нормально один завод и зарплату хорошую получают. Это Электроприбор. А другие заводы в Тамбове еле дышат. То, что вы с проверками ездите и вас водят, куда нужно руководству. А вы зайдите не в те цеха, куда вас ведут. И цены у нас как в Москве. Квартплата ужас (..) Дороги ужасные. А вы говорите: мы выиграли чуть не первое место. Может, хватит народ Тамбовский злить. Лучше вообще ничего не пишите. Так, наверное, проще будет».

Другой комментатор высказался о другом заводе, где «вообще не платят, люди уходят и приходят... самая вредная работа и оплачивается копейками... работают люди за вредность... только этим директора пользуются (...) Управы нету... люди боятся пожаловаться, да и обращаться не знают куда»...

Теги: Тамбов, экономика, отчеты