Илья Свиридов: Префектура ЮАО г. Москвы пытается затянуть согласование митинга против платных парковок под разными предлогами

Фото © «Гражданские силы.ру»

21 октября 2015 19:46:02

3582

21 октября активисты движения МОСКОНТРОЛЬ провели одиночные пикеты у здания префектуры ЮАО г. Москвы.

Цель пикетов - привлечь внимание к попыткам окружных чиновников усложнить выдачу согласования митинга за отмену расширения зон платных парковок и отставку руководителя Департамента транспорта г. Москвы Максима Ликсутова.

За 15 дней до заявленной даты митинга (самый ранний возможный срок подачи уведомления по законодательству) координатором движения МОСКОНТРОЛЬ Дмитрием Миллером были поданы документы о планируемой акции. Предполагалось, что акция пройдет 27 октября 2015 г. неподалеку от метро Пражская, на площади у памятника «Интеркосмос».

По словам активистов, несмотря на соблюдение процедуры, префектура ЮАО г. Москвы приняла решение не согласовывать митинг, и 19 октября, через неделю после первичной подачи уведомления, выдала заявителю документ, согласно которому организаторам предлагалось осуществить перенос акции в другое место. Сотрудники префектуры ссылались на невозможность проводить мероприятие менее чем в 100 метрах от метро, ссылаясь на «усиление мер по антитеррористической защищённости» (документ имеется в распоряжении редакции).

Как отметили организаторы митингов, две предыдущие акции, в районах Аэропорт и Отрадное, проходили в непосредственной близости от метро. Более того, два года назад в рамках избирательных кампаний кандидаты собирали сотни человек именно в том месте, которое было заявлено активистами МОСКОНТРОЛЯ для митинга за отставку Ликсутова. Но, похоже, на этот раз в префектуре было принято решение чинить препятствия проведению мероприятия. При этом в документах из префектуры альтернативные площадки префектурой ЮАО г. Москвы не предлагались.

На следующий день после отказа в согласовании активистами МОСКОНТРОЛЯ были поданы новые документы, предлагающие префектуре определить место проведения митинга из трёх возможных, два из которых находятся в Чертанове Центральном, и одно — в Северном Чертанове.

По словам организаторов, префектура документы приняла, но дать ответ намерена лишь 26 октября, то есть за день до планируемого митинга.

В связи с этим, активисты МОСКОНТРОЛЯ приняли решение о проведении пикетов, чтобы показать властям, что «замолчать» протест уже не удастся, а возможности для «отписок» скоро закончатся, что, наконец, позволит гражданам провести митинг.

«Похоже, что власти недооценили уровень недовольства москвичей расширением зоны платных парковок. Когда стало понятно, что количество недовольных будет лишь расти с каждым днем, чиновники стали использовать давно опробованную методу - волокиту. Согласование пытаются затянуть под любыми предлогами. Действия префектуры ЮАО можно оценить как попытку не дать активистам, организующим мероприятие широко распространить информацию о предстоящем митинге. Ведь если митинг все-таки согласуют лишь за день до его фактического проведения, времени на полноценную агитацию и привлечение на акцию большого количества участников будет крайне мало», - прокомментировал глава Таганского муниципального округа г. Москвы Илья Свиридов.

Теги: митинг, платные парковки, Префектура ЮВАО, Илья Свиридов