«Использовали и выкинули»: глава «Альянса врачей»* попросила не ассоциировать ее организацию с ФБК**

«Использовали и выкинули»: глава «Альянса врачей»* попросила не ассоциировать ее организацию с ФБК** Фото © «Гражданские силы.ру»

16 сентября 2021 17:07:00

1432

Соответствующие заявление Анастасия Васильева сделала на своей странице в Facebook

Глава «Альянса врачей»* (внесен Минюстом в список организаций, признанных иностранными агентами — прим.ред.) Анастасия Васильева заявила, что разочарована в действиях ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией — признан иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в РФ — прим.ред.) и просит впредь не ассоциировать её и «Альянс врачей»* с данной организацией: «В период пандемии информационную помощь нам оказывал ФБК**. Но только нужда в нас пропала – про нас забыли. Использовали и выкинули…Я очень разочарована. Менеджеры ФБК** сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для Волкова, Жданова, Певчих власть и деньги оказались важнее судеб. Они сейчас сидят в Европе, а кто-то сидит в тюрьме. Чувствуете разницу? Под угрозой уголовного преследования сейчас находится любой из тех, кто ему верил. И когда их посадят – про них никто не вспомнит».

Васильева также подчеркнула, что данное заявление далось ей нелегко. По словам активистки, решение продиктовано «последними событиями, которые происходят с ней и её единомышленниками». 

По информации Znak.com, пресс-секретарь «Альянса врачей»* Александра Захарова заверила журналистов в том, что, вопреки догадкам некоторых подписчиков, страница Васильевой взломана не была. На вопрос о возможном давлении со стороны силовых структур, Захарова не ответила.

* внесен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** организация признана экстремистской, внесена в реестр организаций, признанных иноагентами, деятельность запрещена на территории РФ. 

Анна Шапиленко
Теги: Анастасия Васильева, Минюст РФ, организация