Командир первой «кинематографической» экспедиции на МКС раскрыл подробности полета

Командир первой «кинематографической» экспедиции на МКС раскрыл подробности полета Фото © «Гражданские силы.ру»

16 сентября 2021 12:22:00

1316

Космический экипаж для съемок первого художественного фильма в невесомости полностью готов к экспедиции

В четверг, 16 сентября, межведомственная комиссия вынесла решение, что основной экипаж 66-ой запланированной российской экспедиции на МКС готов к полету пилотируемого корабля «Союз МС-19», назначенному на 5 октября 2021 года. 

Герой России, командир МКС-66, командир ТПК «Союз МС-19» Антон Шкаплеров заявил, что новый полет будет сильно отличаться от предыдущих, поскольку впервые в него отправятся два непрофессиональных космонавта — кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд — для съемок первого художественного фильма в космосе.

«Мы летим по быстрой схеме, всего за два витка, через 3 часа 15 минут мы должны состыковаться со станцией. Тут начнется еще более интересная работа: впервые будет сниматься художественный фильм, в котором я буду участвовать уже не как космонавт, а как актер. Мне впервые придется понять, как снимается фильм, да еще и в таком необычном месте как космос», — сказал Шкаплеров.

Командир ТПК подчеркнул, что главная задача деятелей кинематографического искусства, которые впервые полетят в космос, — реализовать просветительский проект. Ориентировочная продолжительность работы участников полета на МКС составит около 12 суток, и за этот короткий рок кинематографисты должны успеть выполнить свою миссию. Участвовать в основной работе космического экипажа они не будут. 

Запуск корабля «Союз МС-19» на МКС с кинематографистами запланирован на 5 октября в 11:55 по московскому времени. Экипаж должен вернуться 17 октября вместе с космонавтом Олегом Новицким на корабле «Союз МС-18».

Дарья Алифанова
Теги: МКС, космос, экипаж, фильм