Как смена сферы деятельности трудовых мигрантов и рекордные денежные переводы из РФ влияют на экономику страны

Как смена сферы деятельности трудовых мигрантов и рекордные денежные переводы из РФ влияют на экономику страны Фото © «Гражданские силы.ру»

29 января 2023 12:27:00

2747

На фоне трудностей с потребительским спросом, снижением реальных доходов населения, падением оборота розничной торговли, рекордные переводы денег из России оказывают отрицательное влияние на состояние внутреннего рынка. Об этом заявил доктор экономических наук Игорь Николаев, комментируя новость о рекордном росте переводы из РФ в соседние страны

В 2022 году из России в соседние страны отправлен рекордный объем денежных переводов. В некоторых направлениях переводы увеличились на 300-500%. Статистику переводов в Казахстан, Армению, Грузию, Узбекистан и Киргизию изучил РБК. По данным издания, в 2022 г. из РФ в Казахстан было направлено около $775,4 млн, Грузию – $2 млрд, Узбекистан – $14,5 млрд, Армению – $3,1 млрд. Эксперты называют ряд причин, почему международные денежные переводы росли рекордными темпами. Специалисты связывают это, в частности, с тем, что трудовые мигранты перешли на официальные каналы отправки средств из-за валютных ограничений в России, укрепления курса рубля к доллару, релокации бизнеса, упрощения условий для россиян, желающих открыть в этих странах международные карты и возможностью приобретать товары, которые перестали завозить в РФ.

Однако по мнению доктора экономических наук Игоря Николаева, главной причиной является релокация россиян.

«Все вышеперечисленные причины роста денежных переводов имеют место быть, но укрепление рубля началось во второй половине 2022 года, поэтому этот фактор частично повлиял на статистику, но не является определяющим. Основная причина рекордного объема денежных переводов – релокация россиян, в результате которой растет спрос на переводы родственникам и близким. Замечу, что переводы для этой категории группы носят систематический характер, поскольку не все смогли адаптироваться за рубежом, поэтому родственники из РФ продолжают оказывать им финансовую поддержку. С учетом того, что сотни тысяч граждан РФ покинули РФ в 2022 году, внушительная сумма денежных переводов была предназначена релокантам, и отправки в этом направлении продолжаются. Однако в 2023 году взрывной рост денежных переводов не продолжится. Деньги, конечно, будут вывозиться из страны, но в меньших объемах, поскольку потенциал ослабевает. Кроме того, необходимо учитывать и ужесточение правил въезда и проживания для релокантов, например, в Казахстане, Грузии, что также окажет влияние на ситуацию», — считает Игорь Николаев.

При этом эксперт не исключает, что в случае продолжающегося оттока денежных средств из РФ, правительством могут быть приняты ограничения по объемам перевода.

«В целом, для российской экономики это нездоровая ситуация. На фоне проблем с потребительским спросом, снижения реальных доходов населения, падения оборота розничной торговли примерно на 6%, вывоз из страны внушительных сумм оказывает отрицательное влияние на состояние внутреннего рынка. Поэтому рост денежных переводов на сотни процентов – это серьезный повод для беспокойства», — добавил доктор экономических наук.

Эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев отметил, что за последний год доход у иностранной рабочей силы, сменившей сферу деятельности в РФ, увеличился в два раза, что позволило увеличить сумму денежных переводов.

«В начале 2022 года после закрытия организаций, где работали иностранные граждане, многие мигранты были вынуждены вернуться к себе на родину. Но вскоре российская экономика довольно быстро начала восстанавливаться, и курс рубля значительно поднялся по отношению к доллару, что подстегнуло иностранных граждан вернуться в Россию. За последний год рынок труда резко изменился – многие мигранты перешли в сферу услуг, хотя раньше в этой нише их было мало. Если до кризиса иностранная рабочая сила преимущественно была задействована в основном в сферах ЖКХ и строительстве, то с недавних пор огромное количество иностранцев заняты в области интернет-торговли. Например, в таких крупных интернет-площадках, как Wildberries, Ozon, «Яндекс» и «Сбермаркет» порядка 60% рабочих приходится на долю иностранных работников. Примерно такой же показатель в сфере общественного транспорта. Смена сферы деятельности объясняется высокой оплатой труда. В среднем доход у иностранной рабочей силы за этот период увеличился в два раза, соответственно, появилось возможность больше отправлять денег своим близким», – сказал Асилбек Эгембердиев.

При этом эксперт отметил, что российский рынок труда пока не восстановился до показателей допандемийного уровня. В 2023 году численность иностранных трудовых работников может приблизиться к допандемийному показателю, добавил собеседник издания.

Элина Рустамова
Теги: трудовые мигранты, экономика, переводы