Упали до 5,859 трлн рублей: что означает снижение банковских депозитов в ЦБ

Упали до 5,859 трлн рублей: что означает снижение банковских депозитов в ЦБ Фото © «Гражданские силы.ру»

30 января 2023 13:23:00

2087

Денежные средства кредитных организаций на депозитах в Банке России на начало операционного дня в понедельник, 30 января снизились на 109,5 млрд рублей (по сравнению с пятницей, 27 января) и составили 5,859 триллиона рублей

Отразится ли этот скачок на самочувствии российской экономики?

«Чем меньше средств на депозитах ЦБ, тем больше их в экономике, — комментирует цифры Банка России доктор экономических наук Валентин Катасонов. — Тем не менее, чтобы понять происходящее в экономике, нужен тонкий анализ. Важно разобраться, а куда эти миллиарды переместились?»

Экономист Катасонов считает, что сейчас нет смысла обсуждать скачки, связанные с размером депозитов Центробанка.

«Пациент болен, — говорит Катасонов, подразумевая, что пациент — это российская экономика. — Но самое плохое другое: его лечением никто не занимается. Поэтому рассуждать, какая у него была температура в пятницу вечером, или в понедельник утром, не имеет смысла».

Экономист, член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев называл данные ЦБ «обычными колебаниями рынка».

«Точно также туда-сюда ходит индекс Мосбиржи или валютные пары, — объясняет он. — Поэтому серьёзных последствий такое снижение денежных средств кредитных организаций на депозитах в Банке России иметь не будет».

Ранее финансовый аналитик Степан Демура рассказал, куда лучше инвестировать свои сбережения.

Виталий Папилкин
Теги: Центробанк, депозиты, банк