Как в Подмосковье справляются с подтоплениями кладбищ

Как в Подмосковье справляются с подтоплениями кладбищ пресс-центр ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

22 марта 2023 11:45:00

2271

С приходом весны и активным таянием снега традиционно обостряется проблема подтоплений

Накануне в правительстве Московской области рассказали о мерах по борьбе с затоплением подвалов жилых домов. С наибольшими проблемами такого характера сталкиваются в Королёве, Протвино, Бронницах, Электростали, Талдоме и Дмитрове.

В зоне риска находятся и кладбища, затопление которых может привести в том числе к тяжёлым экологическим последствиям. Так, недавно в Тамбове затопило не только дороги и частные домовладения, но и Полынковское кладбище — могилы ушли под воду, и тамбовчане не исключают, что это может ухудшить санитарную ситуацию. Для контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой на место пришлось выезжать сотрудникам Роспотребнадзора, а ответственные лица пока не пришли к пониманию того, как предотвратить подобные последствия разгула стихии в будущем.

В Московской области для предотвращения подтоплений кладбищ принимаются профилактические меры, о которых на примере Химок изданию «Гражданские силы.ру» рассказали в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг».

Как сообщили в учреждении, за зиму с кладбищ в г.о. Химки было вывезено 3000 кубометров снега, и работы продолжаются. Также производится рыхление талого снега и подготовка помостов в низинах на случай паводка. Для откачки воды подготовлена мотопомпа, прошедшая необходимое техобслуживание. Сотрудники кладбищ ежедневно обходят вверенную им территорию, чтобы вовремя выявить участки подтоплений.

Для того, чтобы процесс благоустройства погостов шёл быстрее, апрель объявлен месячником благоустройства. В частности, 1 апреля субботник пройдёт на Новолужинском кладбище.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что в период весеннего половодья риск затоплений существует в Ленинградской, Тульской, Рязанской, Смоленской областях и ряде других регионов европейской части России. В Подмосковье ситуация на данный момент стабильная и контролируемая. В частности, в администрации Наро-Фоминска сообщили, что паводков с серьёзными последствиями не ожидается, однако возможны отдельные подтопления дачных участков. Власти и местные жители уже принимают меры, чтобы избежать возможного ущерба, в том числе очищают ливневую канализацию, а профильные службы регулируют уровень стока воды на гидротехнических сооружениях, чтобы не допустить выхода рек из берегов.

Алексей Черников
Теги: Подмосковье, ГУРБ, ЦМУ, кладбище