В Госдуме прокомментировали достоверность сообщений ЧВК «Вагнер» о подготовке масштабного наступления ВСУ

В Госдуме прокомментировали достоверность сообщений ЧВК «Вагнер» о подготовке масштабного наступления ВСУ РИА ФАН/ Народные Новости | Андрей Тюнников

21 марта 2023 15:37:00

3266

Депутат Госдумы Андрей Гурулев в своем Telegram-канале прокомментировал обращение основателя ЧВК Евгения Пригожина к министру обороны России Сергею Шойгу. В своем письме бизнесмен сообщил о готовящемся масштабном наступлении ВСУ и призвал прикрыть подразделения «музыкантов» с флангов

Об этом сообщает издание «Сибкрай.ru».

По словам парламентария, «вагнеровцы» выстроили хорошую систему разведки, знают о планах противника наперед и реально оценивают обстановку, поэтому остается лишь скоординировать усилия с регулярными войсками.

«Нужно просто, чтобы было взаимодействие между добровольцем и Минобороны, больше ничего великого не нужно. Надо отдать должное пригожинцам, они стоят наглухо, их козыри — воинская дисциплина, постоянное устойчивое управление, высокая мотивация, они четко и крайне рассудительно оценивают возможности противника и своих сил, все решения крайне целесообразны. У меня нет страха, что они могут что-то оставить», — написал Андрей Гурулев.

Политик считает, что прикрывать фланги «оркестра» нужно не только пехотой. Потребуется также поддержка артиллерии и авиации, которые должны уничтожать противника еще на рубежах выдвижения и развертывания.

«Это все надо продумать, совместно проработать, можно провести даже командно-штабную игру, чтобы четко определиться по задачам…», — добавил Гурулев.

Парламентарий пояснил, что командно-штабная тренировка не требует серьезных затрат времени, зато командиры, поставив себя на место противника, смогут лучше понять замысел действий украинской армии и скоординировать действия российской армии чтобы не было слабых мест. Гурулев напомнил, что идея таких «игр» не нова — еще в годы Великой Отечественной войны Георгий Жуков, занимавший пост начальника Генштаба, с высокой точностью спрогнозировал планы немецко-фашистской армии.

Накануне в письме министру обороны Пригожин сообщил, что широкомасштабное наступление ВСУ ожидается в конце марта — начале апреля. По мнению бизнесмена, противник может нанести рассекающие удары с флангов, чтобы отрезать ЧВК «Вагнер» от основных российских сил, что может привести к негативным последствиям в ходе спецоперации. Также Пригожин приложил к обращению документы с предполагаемыми планами действий Киева и предложения по организации противодействия им.

Теги: Госдума, Вагнер, депутат