Канадский ученый назвал новый вид бабочек в честь Дональда Трампа

Фото: slate.com

18 января 2017 16:39:48

2058

Такой ход был предпринят с целью привлечения внимания общественности, политиков и самого Дональда Трампа к проблеме защите фауны островов у калифорнийского побережья.

Избранный президент США Дональд Трамп обрел тезку в мире фауны: энтомолог-любитель из Оттавы Вазрик Назари открыл новый вид бабочек, живущих на острове Санта-Каталина у юго-западного побережья Калифорнии, и назвал его в честь политика Neopalpa donaldtrumpi.

Выбор ученого пал именно на Трампа из-за ярко-желтого окраса бабочки, нетипичного для семейства выемчатокрылых молей, к которому она относится, пишет журнал ZooKeys.

Как известно, самой узнаваемой чертой избранного президента США среди американцев является именно его прическа и характерный желтый цвет волос.

Вазари признался, что Neopalpa donaldtrumpi на самом деле была открыта еще в 1984 году: тогда один американский натуралист поймал на острове Санта-Круз несколько особей «дональдтрампии» и засушил их, однако первооткрыватель полагал, что обнаруженные им насекомые относятся к виду Neopalpa neonata. Однако 5 лет назад часть этих бабочек оказалась в руках генетиков, в том числе и самого Вазари, который установил, что они относятся к новому виду молей.

Ранее своего тезку в мире фауны получил и 44-й президент США Барак Обама, именем которого назвали тропическую рыбку.

Теги: Дональд Трамп