КПРФ предлагает внести изменения в Конституцию России

Фото: forensicsciences.ru

18 января 2017 20:20:09

2434

По мнению депутата Госдумы, кинорежиссера Владимира Бортко, в Конституцию РФ целесообразно внести положения, закрепляющие понятие государственной идеологии.

Владимир Бортко заявил, что парламентская фракция КПРФ намерена в ближайшее время представить на обсуждение законопроект о созыве Конституционного собрания, на которое будут возложены полномочия по изменению «устаревшей Конституции», передает ТАСС.

«По моему мнению, назрело время вернуться к закону о конституционном собрании и пересмотру конституции, давно не соответствующей новому облику нашего государства. Фракция КПРФ считает, что в ближайшее время необходимо внести проект закона о созыве конституционного собрания», – рассказал парламентарий.

Владимир Бортко отметил, что настоящая Конституция Российской Федерации запрещает установление государственных ценностей и оперирует общепризнанными категориями международного права, сформированными за пределами нашей страны.

«Государственная идеология как аккумулятор высших ценностей государства запрещена статьей 13 Конституции. Но если нет ценностей, не может быть и цели, а если нет целей, не может быть и результатов», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ.

По мнению кинорежиссера, конституционный запрет на государственную идеологию означает отказ от пересмотра ценностей либерализма, которые разрушают российское общество.

«По сути, запрет на государственную идеологию в России означает запрет на пересмотр идеологии либерализма. Либерализм используется в данном случае как инструмент разрушения потенциала государства», – резюмировал Владимир Бортко.

Теги: КПРФ, Косституция РФ, Владимир Бортко