В Москве заработала инновационная подсветка светофоров

Фото: mos.ru

18 января 2017 18:01:04

2294

На пяти пешеходных переходах в разных округах столицы установили дополнительную подсветку светофоров: зеленым, желтым и красным светом теперь загорается не только сигнал светофора, но также угловая опора, на которой он держится.

Инновационная система освещения работает в режиме эксперимента.

Как сообщает mos.ru, в опорные конструкции вмонтированы светодиодные полосы, которые включаются одновременно с сигналами светофоров.

По словам руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Вадима Юрьева, дополнительная подсветка светофора привлечёт внимание водителей и пешеходов и тем самым повысит безопасность дорожного движения. Кроме того, такое световое решение скажется и как эффективный психологический фактор, который будет сдерживать участников дорожного движения от  возможного нарушения ПДД.

В перспективе работа такой системы позволит значительно сократить число ДТП. Подтверждением тому является успешный опыт других стран: так, в США, европейских государствах, странах Ближнего Востока и Австралии благодаря светофорам с такой подсветкой количество дорожных происшествий снизилось в среднем на 40%.

Сегодня столичные власти прикладывают колоссальные усилия для сокращения количества аварий на дорогах и повышения безопасности дорожного движения. Так, с каждым годом в городе становится все больше систем фотовидеофиксации, эффективность которых подтверждается статистическими данными Госавтоинспекции. Другим активно внедряемым в Москве новаторством являются информационные экраны, на которых транслируются не только данные о ситуации на дорогах и погода, но также напоминания водителям о соблюдении правил дорожного движения.

Теги: Москва, светофоры, инновации