Президент Молдавии может распустить парламент страны

Фото: ekvatorhaber.com

18 января 2017 14:09:59

2398

По мнению молдавского лидера Игоря Додона, роспуск парламента может состояться с целью денонсации «поспешных соглашений» с Евросоюзом.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что для отмены указанных соглашений необходимо мнение большинства парламентариев, которые в настоящее время выступают за сотрудничество с ЕС.

По его словам, если депутаты не одобрят денонсацию договоренностей с Евросоюзом, парламент будет распущен, а в стране состоятся досрочные выборы, передает агентство Sputnik Молдова .

«Отменять соглашение об ассоциации с ЕС может только парламентское большинство. Сейчас оно открыто выступает за сотрудничество с Евросоюзом. Этот вопрос до парламентских выборов решить не удастся, но первые шаги мы будем делать. Если будут конституционные возможности распустить парламент, я это сделаю. Если не досрочные выборы, то парламентские выборы состоятся в 2018 году», – заявил Игорь Додон.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон, в ходе официального визита в Россию сделал ряд важных политических заявлений.

В частности, он заявил, что считает ошибкой открытие в Кишиневе бюро НАТО, подверг критике взаимодействие с Евросоюзом, а также подчеркнул необходимость срочного укрепления экономического сотрудничества с Россией.

«Нам нужно срочно создавать рабочие места. Нам нужно возвращаться на российский рынок. Инвестиции в прошлом году были в несколько раз меньше. Соглашение об Ассоциации (с ЕС – примечание редакции) нам не дало никаких привилегий для привлечения иностранных инвесторов», – резюмировал Игорь Додон.

Теги: Молдавия, Игорь Додон