Клинический психолог Ивановский объяснил, почему нельзя забирать у ребёнка подаренные деньги

Клинический психолог Ивановский объяснил, почему нельзя забирать у ребёнка подаренные деньги Фото © «Гражданские силы.ру»

16 октября 2022 19:17:00

2815

В жизни нередко бывают ситуации, когда ребёнку на какой-то праздник родители, родственники или друзья дарят определённую сумму денег, возможно, первых его жизни, которыми он может самостоятельно распорядиться

Однако затем родители могут забрать подарок якобы на хранение, чтобы ребёнок его не потерял, с условием отдать обратно, когда он решит, что он хочет купить. Но когда наступает такой момент, выясняется, что деньги взрослые потратили по своему усмотрению, например, купив ребёнку одежду или другую полезную вещь, не спросив его мнения.

Клинический психолог, основатель академии психологии Trietta  Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» объяснил, что такое поведение является противоестественным и может нанести вред развитию ребёнка.

Эксперт сравнил подаренные ребёнку деньги с червячком, которого птицы приносят своему птенцу.

По словам психолога, деньги в обществе могут быть поменяны на что угодно, нужное для выживания, развития или просто для удовольствия ребёнка. Однако, если подаренные деньги забрать обратно, это будет противоречить биологическим принципам взаимоотношения родителей и детей, как если бы только что данного птенцу червячка тут же вырвали из его клюва.

Однако, помимо биологических у данной ситуации есть и социальные аспекты. Валерий Ивановский отмечает, что по взаимоотношениям с родителями дети делают выводы об окружающем мире и своём месте в нем. Если родители окружают ребёнка теплом и заботой, он делает вывод, что в мире много хорошего, а себя чувствует нужным и желанным. В противном случае, если в семье господствуют равнодушие и агрессия, ребёнок будет думать, что он недостоин любви, а представления об окружающем мире будут складываться самые негативные. В итоге такая ситуация может привести к проблемам с самооценкой и другим психологическим сложностям. Между тем, отъём подаренных денег будет восприниматься именно как обман или некая скрытая агрессия со стороны родителей. Поэтому клинический психолог призвал во избежание негативных последствий не делать так и давать ребёнку возможность самому взаимодействовать с окружающим миром, купив что-либо по своему усмотрению на свои первые сбережения.

Теги: психолог, дети, деньги