Клинический психолог Валерий Ивановский посоветовал, как избежать конфликтов в семье

«Гражданские силы.ру»/Жанна Гавшина

14 августа 2020 19:37:00

1241

А также рассказал о том, почему они возникают

Клинический психолог Валерий Ивановский рассказал, что в разных семьях на потенциально конфликтные ситуации могут реагировать по-разному. Так, в одной семье из-за оставленной на столе кружки поругаются, а в другой — лишь посмеются и приберут стол вместе. Дело, по мнению специалиста, в том, как мы привыкли реагировать на все с детства: «Мы видели, за что мама отчитывает папу, и чем, наоборот, недоволен отец. Мы приняли за норму то, что не является правильной реакцией, и перенесли это уже в свою семью».

По словам эксперта, многие неправильные установки в семье могут переходить из поколения в поколение. Пьющий отец передаст «эстафету» сыну, тот своему и так далее, пока кто-то не разорвет этот порочный круг.

Упомянул психолог и теорию, разработанную выдающимся советским психологом Львом Выготским, о том, что человек формируется под воздействием общественных установок, исторически сложившихся на территории его проживания. Иначе говоря, мы все формируемся в обществе и «запоминаем» принятые в нем нормы поведения. Даже то, что мы называем голосом совести, на самом деле является требованиями неких внешних источников: родителей, социальных институтов, этических установок, принятых в обществе.

В беседе с журналистом «Московской газеты» зашла речь и о влиянии эксплицитных (внешних) постулируемых норм поведения и имплицитных — скрытых, неявных. Оказалось, что зачастую они и вовсе могут не совпадать. Так, например, общество просит нас не обманывать, не обижать других, а в семье говорят: «не будь простофилей, хитри». В итоге получается, что нормы, принятые в семье, дополняются программами, дополненными обществом.

Итак, как же не срываться на близких, если вы привыкли так делать?

Первым делом, как и в любом случае, нужно осознать проблему, принять тот факт, что она существует. Понять необходимость борьбы с ней и не реагировать на конфликтные ситуации в семье спонтанно, в тот же миг.

По мнению психолога, если вас обидело поведение близкого человека, то не стоит отвечать ему сразу: включите осознанность, подумайте, хотел ли он на самом деле вас обидеть. И на основе этого уже решайте, как реагировать на ситуацию, чтобы не раздуть, а наоборот, урегулировать конфликт.

Также Валерий Ивановский советует не забывать «великой триаде» самосовершенствования: ухаживать за своим телом, заниматься физическими упражнениями и следить за гигиеной эмоций и мыслей. Не нужно полностью избавляться от гнева, но важно стараться мыслить в позитивном ключе чаще, чем в негативном.

 

Инесса Шпарвассер
Теги: Психология, Валерий Ивановский, семейные конфликты, причины и выход