Количество бюджетных мест в вузах значительно сократится

Фото: Известия/Алексей Майшев

24 июня 2019 14:20:51

1869

Через пять лет количество принимаемых на бесплатное обучение студентов снизится на 17% по сравнению с нынешним

Такая оценка содержится в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, который приводят «Известия». Уменьшение бюджетного обучения будет наблюдаться преимущественно в региональных вузах.

Если сейчас количество бюджетных мест в вузах страны составляет 518,4 тыс., то уже в следующем году прогнозируется их сокращение на 2% и далее на 4% каждый год — до 432,4 тыс. бесплатных учебных мест к 2024 году. Преимущественно сокращения наблюдаются в региональных высших учебных заведениях: в бюджетах провинции не хватает средств. В отличие от регионов в Москве и Петербурге ситуация в сфере образования только улучшается. Так, в СПбГУ в этом году будет принято на бесплатное обучение на триста студентов больше. В НИУ ВШЭ бесплатная квота повысится на двести мест. Таким образом, следует ожидать, что на фоне сокращений в субъектах в ближайшие годы в две столицы продолжится приток учащихся, в то время как из регионов будет расти отток перспективной молодежи. Это и без того усложнит задачу по подъему депрессивных субъектов РФ.

Понятно, что даже если не уменьшать, а, напротив, увеличивать бюджетные образовательные места в регионах, то проблему это не решит. Закончив обучение, молодой специалист в любом случае уедет в центр, если у него на родине не будет работы. Таким образом, проблема образования в регионах тесно связана с общим экономическим положением в отдаленных местах страны и требует комплексного решения.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в этой связи написал на своей странице в Facebook, что «России нужно больше образованных людей, а не меньше». Для этого нужно, напротив, создавать больше бюджетных мест, но сначала требуется поменять формулировку Закона об образовании, согласно которой на десять тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть только 800 бюджетных мест в высших учебных заведениях, – отметил Никонов.

Сергей Путилов
Теги: образование, бесплатное обучение, бюджетное обучение