Роспотребнадзор обнаружил падение качества грузинского вина

Фото из открытых источников

24 июня 2019 18:39:41

2999

В ведомстве заявили, что оно ухудшается с 2014 года

Качество грузинских вин, поставляемых в Россию с 2014 по 2018, годы постоянно ухудшается.

Соответствующее заявление размещено на сайте Роспотребнадзора.

Надзорное ведомство сообщает, что за последние четыре года количество некачественного алкоголя, импортируемого в Россию из Грузии, увеличилось почти втрое и составило 203 тысячи литров.

Отмечается, что ввозить на территорию РФ запретили вина восьми грузинских производителей. В связи с этим усилен контроль качества грузинского алкоголя и его безопасности. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что действия ведомства никак не связаны с политическим конфликтом между Москвой и Тбилиси.

По данным российской таможни, Грузия находится на 3-4 местах по объему поставок вина в Россию. В Министерстве сельского хозяйства Грузии подсчитали, что в РФ уезжает половина всего винного экспорта.

«Наш девиз — всегда в полупоклоне! Роспотребнадзор», — написал на своей странице в Facebook политолог Аббас Галлямов, комментирую заявление ведомства.

Напомним, 8 июля президент Владимир Путин издал указ, запрещающий российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию. После этого Минтранс объявил об аналогичном запрете для грузинских авиаперевозчиков. Ограничения на воздушное сообщение между двумя странами было связано с многотысячными протестами в Тбилиси, вызванными выступлением в грузинском парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который занял место спикера и обращался к присутствующем на русском языке.

Возмущение грузинской оппозиции вызвал тот факт, что в 2008 году Гаврилов активно поддерживал отделение Абхазии, составлявшей на тот момент около 40% территории грузинского государства.

Антон Стариков
Теги: Грузия, Россия