Коронавирус — пришедший из космоса вестник Апокалипсиса?

https://www.rusdialog.ru

15 апреля 2020 21:04:51

15668

Пандемия, принявшая планетарный масштаб, вызвала среди религиозной общественности немало пересудов и мрачных предсказаний о скором «конце света». Причем, как ни парадоксально, во многом они смыкаются с научными объяснениями появления коронавируса на нашей планете

Одна из основополагающих книг христианства — Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) предупреждает, что накануне второго предшествия Христа на Землю обрушатся напасти: «чума» (болезни), голод, войны, гибель цивилизации, олицетворяемые всадниками судного дня. Особого страху на верующих нагнало то обстоятельство, что коронавирус, получивший название, благодаря внешнему сходству с короной (от лат. corona, греческого στέφανος (стефанос) — венец), практически полностью совпадает с казнью, обрушившейся на человечество и подробно описанной в 9 главе книги Апокалипсиса. Православные священники поспешившие успокоить паству, что, мол, такие бедствия случались с людьми неоднократно и в прошлом, убедили далеко не всех. Особенно гнетущее впечатление на верующих произвело то, что словно накануне пришествия антихриста во всем мире стали закрываться церкви, в России за поход в храм вполне можно заработать штраф, стало негде святить куличи, а церковные иерархи предпочитают общаться с паствой через интернет, то есть дистанцировались от своего «стада Христова».

В статье в православном журнале «Фома» «Является ли коронавирус признаком Апокалипсиса?» протоиерей Владимир (Долгих) задается вопросом: «Можно ли коронавирусную инфекцию рассматривать как стопроцентный признак пришествия антихриста? Думаю, что нет». При этом он добавляет, что «это ни в коем случае не значит, что нужно оставить молитву, трезвение, расслабиться и «залипнуть» в Интернете и компьютерных играх на карантине». Как пример болезней, упоминаемых в Библии в качестве кары Господней за грехи, он приводит слова Апокалипсиса: «Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих (Откр 16:10–11). И делает успокоительный вывод: «Речь идет о язвах, которыми Господь поразит обольщенных антихристом людей, т. е. о вполне конкретном физическом наказании, вряд ли это можно отнести к коронавирусу, при его-то 80% легкости форм и смертности в 3-4 %, причем людей в среднем 70–80 лет».

Но означает ли «легкость форм» наказания, что коронавирус не являются свидетельством приближающегося «конца света»? Судя по тому же Откровению Иоанна Богослова, вовсе нет. Более того, в этой пророческой книге пандемия описывается с пугающей точностью.

В девятой главе Апокалипсиса рассказывается о том, что из глубин космоса на Землю падет звезда: «Пятый ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан ей был ключ от кладезя бездны». Произведенный падением «звезды» эффект легко сопоставить с ударом на огромной скорости о землю гигантского метеорита, а также произведенным им взрывом, в результате которого из грунта вылетели обломки, комья земли, образовались столбы дыма и огромная воронка («кладезь бездны»). Иоанн Богослов дает красочное описание этой картины: «И вышел дым из кладезя, как дым из большой печи, и помрачилось солнце, и воздух от дыма из кладезя». И здесь начинается самое интересное. Как выясняется, «звезда» прилетела не просто так, а с целой армией губительных микросуществ «на борту», которые принялись изводить человечество. Бесчисленные полчища микроскопических организмов, с короной (венцом) на голове, которых автор по своей многочисленности и вредоносности уподобляет саранче, вышли из образовавшегося дыма и распространились по всему лику земному. При этом свою губительную работу они выполняли избирательно — причиняя исключительно вред человеку, но при этом не трогая растительности: «И сказано было ей (саранче), чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям». То есть работала она как биологическое оружие, направленное сугубо против человека. Дается и подробное описание нечисти: «На головах (у «саранчи») — как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее, как лица человеческие» (Откр. 9:7). Трудно не узнать в этом описание ставший хорошо известным каждому облик коронавируса, напоминающий голову, увенчанную короной.

В книге Апокалипсиса указывается конкретный срок, в течение которого венценосная зараза будет бесчинствовать на планете: «И дано ей было не убивать их, а только мучить пять месяцев». Действительно, хотя пандемия оказалась не столь губительной (около 3-4% летальных исходов), но причиненный ей вред, мучения для людей поистине неисчислимы: колоссальный экономический ущерб, безработица, сводящая миллионы людей с ума самоизоляция, закрытые границы и невозможность туристических поездок, пропуска на дорогах, и главное — безотчетный, удушливый страх, вселившийся в сердца землян. При этом эксперты ВОЗ (и в этом их поддерживает российский Минздрав) склоняются к мысли, что пандемия закончится к середине июня. То есть с начала февраля получается ровно пять месяцев, как и было предсказано в Апокалипсисе.

«Вирусы — загадочные, и во многом пока необъяснимые по своему происхождению создания. Единственная их задача — убивать. То есть по своей сути они противостоят всему живому, и напоминают существа, созданные некое злой волей с единственной целью — уничтожение всего что дышит, развивается, любой органической материи, то есть самой сути жизни.

Неудивительно, что многие ученые, среди которых Вернадский, Геймгольц склонялись к мысли, что вирусы миллионы лет назад были занесены на нашу полную жизни планету из темных глубин космоса, из некоей «вселенной смерти», — сказала «Гражданским силам.ру» биолог Екатерина Эдуардова.

Как заявил недавно британский профессор Чандра Викрамасингх из Букингемского центра астробиологии, коронавирус вполне мог принести из космоса метеорит, взорвавшийся над Китаем в октябре.

По его словам, метеор, взорвавшийся над Поднебесной, высвободил вирусные частицы. Оказавшись в верхних слоях стратосферы, вирус либо упал на Землю, либо попал в стратосферные воздушные потоки, которые циркулируют вокруг Земли. Так вирус распространился «по всему миру вдоль полосы между 40–60о северной широты», и все «основные яркие случаи» появляются «именно в этом диапазоне», считает ученый.

 

Сергей Путилов
Теги: Апокалипсис, коронавирус