«Фонд защиты национальных ценностей» сообщил о падении рейтинга Башара Асада

Фото: voskhodinfo.su

14 апреля 2020 18:31:21

3280

Социологи российского Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) провели исследование, согласно которому жители Сирии не видят позитивных изменений в стране

Среди наиболее острых проблем респонденты назвали: низкий уровень жизни и зарплат, тотальную коррупцию, перебои в поставках электроэнергии, а также отсутствие легитимной власти на местах. На президентских выборах в 2021 году Башара Асада готовы поддержать 32% участников опроса. 

Исследование проводилось среди носителей языка с 31 марта по 12 апреля 2020 года по телефону.

По словам руководителя ФЗНЦ Александра Малькевича, с приходом мира в Сирию запросы угнетенного многолетней гражданской войной населения выросли. Люди не видят от действующего правительства должной реакции. Об этом говорят результаты проведенного социсследования.

Малькевич считает, что народ САР ждет сильных управленцев, которые смогут свести на нет бедность и коррупцию. Пока работа по этим направлениям не ведется.

Предполагаемым кандидатом на пост президента ряд СМИ называют главу движения «Сирия завтра» Ахмада Джабру, который возглавляет «египетскую платформу» сирийской оппозиции. Предполагается, что его также поддерживают политические силы в Объединенных Арабских Эмиратах и Египте. Как пишет издание «Политическая экспертиза», Джабра также имеет ряд контактов с внешними политическими силами — Россией, Саудовской Аравией и США.

Социологи считают, что в Сирии нет недостатка в достойных политиках, которые могут составить конкуренцию Башару Асаду на предстоящих в 2021 году выборах. При этом действующий президент сможет сохранить за собой кресло, если решит проблемы с нищетой и коррупцией в стране, вернув себе доверие сирийских граждан, а также создав режим наибольшего благоприятствования для российского бизнеса.

Теги: Сирия, Башар Асад