Иностранные капиталы побежали из России

https://regnum.ru

15 апреля 2020 12:03:47

2118

Объем прямых иностранных инвестиций в российские компании снизился в 50 раз в первом квартале 2020 года, по сравнению с показателями годовой давности. Об этом свидетельствует статистика Центрального банка России

Согласно отчету объем прямых инвестиции из-за рубежа в небанковском секторе составил 200 миллионов долларов США. В первом квартале 2019 года этот показатель составлял 10,3 миллиарда долларов, то есть был в 51,5 раза больше. Портфельные инвестиции в первом квартале 2020-го по сравнению с аналогичным периодом 2019-го уменьшились в шесть раз — с 7,2 миллиарда долларов до 1,2 миллиарда долларов.

С чем связано резкое падение иностранных инвестиций в Россию? Связано ли это с ситуацией в российской экономике или скорее изменениями на мировом рынке? Следует ли ждать роста инвестиций, и когда? Насколько критично такое снижение для российской экономики?

«Это связано с тем, что в мировой экономике стало плохо с ликвидностью. Отсутствие свободных денег на фоне глобального кризиса резко сократило возможности иностранных инвесторов, в том числе и в отношении российских проектов. Кроме того, тот факт, что российские власти тянули время с программами поддержки бизнеса, тоже не вдохновил зарубежных игроков, и поток денег практически иссяк. Пока это некритично для экономики, потому что что-то еще остается в системе и продолжает работать. Однако чем глубже закручивается воронка кризиса, тем больше шансов на полное прекращение инвестиций в РФ. Это будет означать, что «живых» денег в системе больше нет, рынок сужается, и это почти всегда негативно для внутреннего бизнеса и экономики в целом», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Стоит отметить, что сейчас в мировой экономике резко снизились прямые инвестиции в сырьевой сектор с учетом неопределенности по темпам роста мировой экономики. Более существенно пострадала отрасль добычи углеводородов, многие страны даже без сделки ОПЕК+ замораживают добычу. В этой связи большинство инвестиционных проектов в России поставлено на паузу. Движение капитала отражает текущую ситуацию в реальном секторе и стоит предположить, что с ростом экономической активности будет происходить рост инвестиций. Однако, если учитывать, что Россия, в отличие от большинства своих торговых партнеров, пройдет пик вспышки коронавируса одной из последних, то восстановление объемов прямых инвестиций произойдет не ранее чем в третьем квартале», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Сергей Путилов
Теги: иностранные инвестиции, экономика России