Крещенские купания в Москве покажут онлайн

Фото: positime.ru

18 января 2017 13:41:38

3333

Столичный сервис «Окно в город» по традиции покажет трансляции с мест крещенских купаний. Для этого выбрано 12 площадок в разных округах города.

Благодаря удобному сервису москвичи смогут оценить загруженность разных мест для купания и определиться с наиболее удачным временем для погружения в прорубь.

При этом площадки будут показаны общим планом, чтобы не нарушать приватность .

Купания начнутся в 18:00 18 января и продлятся до 12:00 следующего дня.

Как сообщили в Департаменте информационных технологий Москвы, крещенские купания входят в число самых популярных трансляций сервиса «Окно в город», причем не только среди россиян, но также среди представителей дальнего зарубежья, которые таким образом знакомятся с традициями нашей страны.

В 2016 году трансляции со столичных крещенских купаний посмотрели порядка 30 тыс. пользователей.

В России в светлый праздник Крещения принято купаться в проруби, причем не останавливают православных крестьян даже лютые морозы (на даром самое холодное время в году зачастую называют «крещенскими морозами»). Россияне, у которых нет возможности выезжать в ночь Крещения купаться в проруби, часто обливаются на улице ледяной водой. Некоторые же и вовсе ограничиваются купанием в собственной ванне или просто умыванием, поскольку существует народное поверье, что в крещенскую ночь даже из крана течет святая вода.

Теги: Крещение, купания, Москва