«Левада-центр»: для россиян коронавирус в 6,5 раз важнее, чем поправки в Конституцию

http://82.rodina.news

03 марта 2020 19:45:00

2665

Только 6% опрошенных считают предстоящее всенародное голосование важным событием

Похоже, во всенародном конституционном плебисците в России, который намечен на 22 апреля, главной проблемой для организаторов будет явка.

Согласно опросу, проведенному 20–26 февраля 2020 года «Левада-центром», россияне в основном считают запомнившимся событием  занос и распространение коронавируса в России,  в  то время как до поправок в Основной закон людям в основном дела нет. Россияне отвечали на вопрос: «Какие события последних четырех недель запомнились более всего». 40% назвали эпидемию коронавируса, 11% — отставку правительства, 8% назвали личные события и только 6% вспомнили о конституционной реформе.

Власти, судя по всему, готовятся к этому. Центральная избирательная комиссия на днях разрешила проводить досрочное (в том числе надомное) голосование не только для полярников и подводников, но и для избирателей, живущих в других местах, «где отсутствуют помещения для него и затруднено транспортное сообщение», — делается это  в ответ на жалобы избирателей. При этом подсчитать долю проголосовавших досрочно вне избирательных участков будет невозможно: в итоговой форме протокола общероссийского голосования в отличие от протокола традиционных выборов такие графы не предусмотрены.

«Ситуативное смягчение порядка голосования по поправкам в Конституцию, невозможность полноценного контроля за его ходом и подведением итогов, потенциальная безнаказанность инициаторов и исполнителей фальсификаций могут обеспечить желаемые высокие результаты явки и «одобрения» изменений, но одновременно убивают легитимность процесса правки Основного закона и стимулируют правовой нигилизм», говорится в колонке «Ведомостей».

А вот как результаты опроса комментирует эксперт.

«Воздержусь, пожалуй, от слишком резкого слова «провал». Скажу мягче: налицо серьезные недоработки в освещении темы поправок в Конституцию страны, — прокомментировала итоги опроса управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венера Люцик. — В связи с этим непонятно, как планируется обеспечивать легитимизацию этих поправок: высокую явку и серьезный процент голосования «за», ведь до часа Х осталось совсем немного времени. Боюсь, убедившись в том, что информационная работа не достигла цели, власть может прибегнуть к привычным административным методам привода людей на участки. Но это будет означать дискредитацию самой идеи всенародного обсуждения поправок в Основной закон страны». 

Примечательно, что в другом опросе «Левада-центра», обнародованном несколько дней назад,  ситуация с явкой выглядит еще не столь острой. Четверть опрошенных жителей России тогда сообщила, что готова проголосовать за внесение поправок в Конституцию (25%), в то время как десятая часть — против.

Люди, может, и проголосуют, но осознанно ли? Наиболее распространенное мнение о личном участие во всенародном голосовании: «Буду принимать участие в голосовании, но в настоящий момент не знаю, проголосую за или против внесения поправок» (37%). Только треть опрошенных ответили, что имеют ясное представление о сути предложенных поправок или причинах необходимости их внесения. 41% респондентов никогда не читали основной закон страны.

А может, ради такого случая люди хоть Конституцию откроют? Узнают о своих правах, всё польза.

Борис Куркин
Теги: коронавирус, референдум, поправки в Конституцию