Максим Майоров: схемы парковочного пространства в Москве должны утверждать муниципальные депутаты

Фото © «Гражданские силы.ру»

21 октября 2015 10:45:41

2354

Московские власти прорабатывают новые адреса, где появятся платные парковки.

Как сообщает РИА Новости, Департамент транспорта Москвы направил запросы муниципальным депутатам, префектурам и управам с просьбой предоставить список так называемых «проблемных точек», где по их мнению следует сделать парковки платными. Также по данному вопросу Дептранс проводит консультации с жителями.

10 октября еще на 95 улицах  столицы были введены платные парковки, следующее расширение парковочного пространства может произойти в декабре.

На местном же уровне считают, что утверждение схем парковочного пространства должно быть передано муниципальным депутатам.

С такой инициативой выступил депутат района Тропарево-Никулино г. Москвы Максим Майоров.

Он отметил, что соответствующие предложения были направлены в Мэрию Москвы.

«Постоянно возникающие конфликты вокруг  парковочного пространства в Москве поставили органы государственной власти и местного самоуправления перед необходимостью найти такое разрешение данной проблемы, которое могло бы устроить всех – как автолюбителей, так и городскую власть», - считает Майоров.

По его мнению, практика показывает, что  централизованное разграничение  мест для парковки автотранспорта породило ряд проблем, поэтому для решения этих проблем необходимо передать полномочия по разграничению парковочного пространства на платное или бесплатное, а также зоны запрещенной или ограниченной стоянки   местным депутатам, средства от платы за парковку должны идти в бюджет муниципального образования и заниматься их распределением должны будут местные депутаты.

Максим Майоров выразил уверенность, что такое решение будет выгодно всем сторонам процесса и даст ряд преимуществ, которые в случае его реализации, положительно отразятся на обстановке как в городе, так и непосредственно в муниципальных образованиях».

«Дополнительные финансовые вливания и неизбежное повышение уровня коммуникации между населением и местными властями приведет к  укреплению и развитию института местного самоуправления в Москве, даст возможность разгрузить органы государственной власти от массы лишних проблем, повысит качество и эффективность их работы, а также заметно снизит уровень протестной активности в городе», - добавил Майоров.

Теги: парковки, Департамент транспорта Москвы, Максим Майоров