Мечтать не вредно: россияне грезят о пенсиях в десятки тысяч рублей

Фото © «ТАСС»/Кирилл Кухмарь

29 июня 2019 13:32:02

1708

Более трети опрошенных россиян считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет 30 тыс. руб. в месяц, следует из опроса, который провел НПФ Сбербанка

Еще 28% россиян хотят встретить старость, получая не менее 45-60 тыс. руб. в месяц, сообщает «Интерфакс».

«Гражданские силы.ру» спросили экспертов, насколько оправданны такие ожидания. 

«Подавляющее число респондентов в этом опросе не слышали о том, что такое «коэффициент замещения» и наивно полагает, что их будущая пенсия окажется соразмеряемой с тем доходом, который они получают сейчас. Хотя даже в самых высокоразвитых странах, где пенсии действительно высоки, коэффициент замещения не всегда превышает 50-60% (т.е. уровень пенсии составляет 50-60% от предыдущих доходов). В России же дела обстоят заметно хуже: с 338% в 2017-м году коэффициент замещения снизился до 32,1 в 2018-м году и продолжает падать. По подсчетам экспертов, к 2024-му году коэффициент замещения должен упасть до уровня в 30,8%. Лишь со временем, когда пенсионная реформа, если она будет нормально доведена до конца, а не превратится просто в очередные поборы с россиян, коэффициент замещения должен начать расти и подняться в итоге до уровня 35-37%. Но и эти перспективы представляются сейчас весьма отдалёнными. В этом плане взгляд на жизнь у студентов и домохозяек, считающих, что 20 тысяч рублей им вполне на жизнь хватит, наиболее приближен к реалиям. Что касается запросов военных, заметная часть из которых рассчитывает на пенсию в размере от 100 тысяч рублей и выше, то тут, видимо, имеет место откровенное заблуждение и непонимание, в каких именно условиях живет страна. Да, большинство военных живут в гарнизонах, имеют определенное обеспечение и гарантии, и, видимо, полагают, что жизнь на «гражданке» выглядит намного лучше, чем жизнь военных. Возможно, отсюда и желание получать после выхода на пенсию суммы, в 6 с лишним раз превышающие реальную среднюю пенсию по стране», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Сейчас пенсию размером 30-60 тыс. рублей получает старший офицерский состав ФСБ, МВД и просто вооруженных сил России, при этом, как правило, такие сотрудники работают в различных частных структурах безопасности и ЧОПах, особенно офицеры ФСБ в отставке. Также такую пенсию получают госслужащие руководящего звена и госслужащие федерального уровня и депутаты. Средняя зарплата по России 30-35 тысяч рублей, и при этом считается, что в стране происходит массовое обнищание населения. Но при таких доходах можно очень скромно прожить даже в Москве при условии, что ты не снимаешь квартиру, а в регионах такая сумма будет считаться просто запредельной. Сейчас оплата за коммунальные платежи в среднем 8-10 тыс. рублей и средний прожиточный минимум для пенсионера 8000 рублей, а средняя пенсия по стране 15000 рублей, это несправедливо. Ведь получается, что все госслужащие получают пенсию в два–три раза выше, чем обыкновенные российские пенсионеры, а чем они хуже? Выходит благополучие одних — за счет благополучия других. Поэтому желания россиян вполне обоснованы», — отметил в беседе изданием директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

«Каждый волен самостоятельно оценивать свои повседневные потребности. 30 тысяч рублей в месяц — это минимальные траты. Скорее всего в них включена оплата за свое жилье (о кредитах речь не идет) и услуг ЖКХ, продукты питания, минимальные расходы на одежду/обувь/лекарства и ноль — на путешествия, развлечения и прочие приятные жизненные бонусы. Опять же, понятие благополучной жизни у всех разное, какую-то среднюю черту тут подвести сложно. Тот, кто в 30-50 лет зарабатывает от 100 тыс. рублей ежемесячно вряд ли согласится в пожилом возрасте жить на 30», — отметила в беседе с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: Россия, пенсия