Сайт СПЧ при президенте РФ стал агитационной площадкой?

Фото из социальных сетей

30 июня 2019 19:15:03

1752

Член СПЧ при президенте РФ Екатерина Шульман в своем блоге на сайте Совета призывает россиян «сдавать подписи» за кандидатов

28 июня в блоге члена СПЧ при президенте РФ Екатерины Шульман появился видеоролик, в котором Екатерина Михайловна рассуждает о том, что сбор подписей для выдвижения на выборах — запретительная мера, служащая для прохождения в органы власти «нужных» людей, и призывает граждан не бояться оставлять свои автографы в поддержку независимых кандидатов. 

Предполагается, что сама Екатерина Шульман поставила свою подпись в поддержку кандидата в Мосгордуму по избирательному округу № 45 Ильи Яшина. 

С ее личной позицией можно соглашаться либо не соглашаться, но она, как и любой гражданин России, имеет право ее высказать. Однако СПЧ при президенте РФ «является консультативным органом при главе российского государства». То есть, это государственный орган. А согласно ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» государственным органам прямо и без каких-либо исключений запрещается вести агитацию. Поэтому сайт СПЧ — явно не та площадка, где в период избирательной кампании допустимо рассуждать о преимуществах одних кандидатов перед другими. И уж тем более — призывать избирателей к каким-либо политическим действиям.

Ответственность за нарушения при изготовлении и размещении агитационных материалов прописана в ст. 5.12 КоАП РФ. Для граждан это штраф от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц от 1500 до 2000 рублей, а юридическим лицам в случае признания за ними вины придется раскошелиться на сумму от 20000 до 30000 рублей.

Алексей Нилов
Теги: СПЧ при президенте РФ, Екатерина Шульман