Мосгордуме предложили снизить налог на имущество, эвакуировать автомобили без номеров и провести честные выборы

Фото: пресс-служба Мосгордумы

17 февраля 2017 15:40:59

2350

На заседании Общественно-консультативного совета (ОКС) политических партий при Московской городской Думе предложено внести изменения в налоговое законодательство Москвы.

«Речь шла о снижении ставки налога на физических лиц, владеющих жилой недвижимостью», — рассказал член ОКС, представитель «Партии возрождения России» Сергей Бухаров, — «Я предложил обратить внимание депутатов и правительства Москвы на то, что сейчас необходимо снизить минимальную ставку налога на имущество физических лиц. Надо пересмотреть список льготных категорий, чтобы понять, как правильно оценивать кадастровую стоимость недвижимости».

Обсудили и вызывающую немало вопросов пеню за неуплату имущественного налога.

«В законопроекте говорится о необходимости введения моратория на пеню за неуплату налога на имущество физических лиц до 31 декабря 2017 года», —  говорит член ОКС Любовь Никитина, представляющая КПРФ, – «Но Мосгордума уже ввела такой мораторий до мая нынешнего года. Мы предлагаем продлить этот срок».

ОКС поддержал ряд предложений по изменению налогового законодательства.

Правда, некоторые предложения  членов Совета были сразу поставлены под сомнение.

Так, представитель «Партии Великое Отечество» Александр Гамолин предложил вообще не взимать налог на имущество с владельцев единственного жилья при условии регистрации в этом жилом помещении. Речь шла о молодых или многодетных семьях, или о семьях, выплачивающих ипотеку за единственное жилье.

«Я не голосовала за это предложение», — сказала Любовь Никитина, – «Непонятно, какие потери понесет при этом московский бюджет, да и критерии предоставления льгот весьма сомнительны. Думаю, такая льгота должна быть привязана к более устойчивым величинам».

После дискуссии члены ОКС большинством голосов решили взять законопроект за основу и взять время на доработку предложений.

Немало споров вызвал и отзыв ОКС на федеральный законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Этим документом предлагается установить ответственность за парковку автомобилей без номеров, с нестандартными или «замазанными» номерами.

За «невидимые» номера на парковках предложено штрафовать на 2500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – на 5 тысяч рублей. Предлагается также принудительно эвакуировать такие «безномерные» автомобили.

«Этот законопроект требует доработки», — уверен эксперт от «Демократической правовой России» Марат Аменалиев, – «А если мимо вашего авто проедет снегоуборочная машина и заляпает ваш номер снегом и грязью? Как быть в таких «нестандартных» случаях? Получается, что законопроект  поправка «умножает на ноль» презумпцию невиновности, а это неправильно. 

Срок подачи отзыва на этот законопроект уже истек, и члены Совета ограничились тем. что решили довести свое мнение до депутатов Мосгордумы.

В заключение ОКС принял текст обращения к мэру Москвы Сергею Собянину. Обращение посвящено предстоящим муниципальным выборам в столице.

«ОКС готов оказывать всестороннее содействие в рамках организации демократических процедур на этих выборах. Сегодня как никогда важно, опираясь на законы, провести честные и справедливые муниципальные выборы в Москве. Нам, представителям ответственных политических партий, важно услышать Вашу точку зрения, как гаранта, обеспечивающего всем общественным силам равные возможности участия в муниципальных выборах», — отмечается в тексте обращения.

Григорий Саркисов
Теги: Мосгордума, выборы, налог на имущество, эвакуация