Московская полиция рассказала, как уберечь детей от падения из окон

Фото из открытых источников

20 апреля 2019 15:15:20

3636

Согласно статистике ГУ МВД России по г. Москве, с января 2019 г. в столице выпали из окон 8 детей, четверо из них погибли

В прошлом году, по данным московской полиции, из окон выпали 43 ребенка, подавляющее большинство – не старше четырех лет. Погибли 12 детей. С начала текущего года зафиксировано уже 8 таких инцидентов. Из них 4 с летальным исходом.

Чтобы не допустить таких трагедий, полицейские рекомендуют соблюдать ряд простых правил.

Так, перед тем, как проветривать помещение, важно убедиться, что ребенок находится под присмотром. Также правоохранители рекомендуют установить на окна специальные ограничители, которые позволяют регулировать ширину открытия, и отодвинуть подальше мебель, с помощью которой ребенок может залезть на подоконник. Кроме того, не рекомендуется показывать малышу, как открывается окно. Чем позже он об этом узнает – тем лучше.

Особо внимание правоохранители советуют обратить на москитные сетки, которыми москвичи спасаются от насекомых. В МВД отмечают, что даже самые качественные изделия не смогут выдержать вес годовалого ребенка и соответственно уберечь его от падения.

По словам адвоката Марии Деревщиковой, когда ребенок выпадает из окна из-за халатности родителей, то они будут привлечены к ответственности, степень которой будет напрямую зависеть от тяжести последствий. Есть достаточное количество примеров возбуждения уголовных дел по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 109 Уголовного кодекса – (Причинение смерти по неосторожности).

Алексей Нилов
Теги: дети, падение, окно, МВД