Москва приготовилась к росту госпитализаций в связи с «Омикроном»

Москва приготовилась к росту госпитализаций в связи с «Омикроном» Фото © «Гражданские силы.ру»

18 января 2022 21:05:00

1922

Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в своем блоге. По словам градоначальника, в московских больницах, несмотря на стремительный рост заболеваемости, сохраняется резерв свободных коек для заболевших коронавирусом

За последние несколько дней число заболевших ковидом в Москве увеличилось вдвое, достигнув отметки в 8000 в сутки. При этом количество госпитализаций практически не выросло. На случай внезапного ухудшения ситуация в столичных больницах подготовлены резервные койки, в поликлиниках увеличено количество дежурных врачей и приняты меры, позволяющие снизить вероятность контакта человека с коронавирусом с другими пациентами. Граждан с симптомами ОРВИ и простуды, в том числе, с высокой температурой, начали принимать без записи.

Для быстрой диагностики коронавируса в городе действует сеть лабораторных систем, которая позволяет обрабатывать до 70 тысяч ПЦР-тестов ежедневно.

Антиковидные меры, такие как домашний режим для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, по указу Собянина продлили до 1 апреля. Компании обязали перевести на удаленный режим работы не менее 30 процентов сотрудников. Пенсионерам градоначальник посоветовал беречь себя и при необходимости обращаться за помощью по номеру горячей линии комплекса социального развития.

Ранее «Московские ведомости» врач Александр Мясников развеял популярные мифы о коронавирусе.

Теги: Москва, госпитализация, омикрон, коронавирус