Музей истории пива и пивоварню откроют на территории Бадаевского завода после реконструкции
27 ноября 2019 00:00:00
Об этом сообщили в девелоперской компании Capital Group, разработавшей проект реконструкции бывшей промзоны
По замыслу девелопера, пивоварня и музей истории пива разместятся во втором строении, где ранее располагалась варня — место, где как раз и варили пенный напиток. Это строение было серьезно перестроено в последней трети XX века, и сейчас его аутентичный облик фактически утрачен.
В планах Capital Group — восстановление второго строения по историческим чертежам XIX века. Соавторы проекта — швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron — в настоящий момент занимаются подборкой материалов, которые будут соответствовать по характеристикам и пропорциям тем, что использовались строителями прошлого века.
Во вновь открывшейся пивоварне и музее можно будет приобрести и попробовать напиток, который, к слову, тоже будут варить по старинным рецептам. Также в музее посетителям будут показывать исторические артефакты, которые, вероятно, будут обнаружены во время реставрационных работ.
Проект реконструкции территории бывшего Бадаевского (Трехгорного) пивзавода разработан в рамках московской программы редевелопмента неиспользуемых промзон. Он предусматривает реставрацию исторического вида первого и третьего строений, признанных памятниками архитектуры. Второе строение, как уже говорилось выше, также обретет исторический вид.
Помимо этого, будет благоустроена набережная Москвы-реки, создан общественный парк площадью 4 га с социальной и спортивной инфраструктурой, а также построен «парящий дом» на колоннах высотой 35 метров. По мнению представителей застройщика, территория Бадаевского завода после реконструкции может стать одной из визитных карточек Москвы.
Алексей НиловМатериалы по теме
Самое читаемое
- 01-11-2026 Конфликт на Ближнем Востоке меняет маршруты поставок нефти
- 04-11-2026 Досрочные выборы или смена премьера: чем может закончиться кризис в Бельгии
- 31-10-2026 РПЛ: «Локомотив» сделает особую ставку на дерби со «Спартаком»
- 30-10-2026 Молодежные протесты охватили Европу: чего добивается поколение Z


