На акцию «Мемориала»* в Берлине пришел один человек

На акцию «Мемориала»* в Берлине пришел один человек Фото © «Гражданские силы.ру»

29 октября 2021 14:09:00

1553

В Москве активисты провели ответную акцию у здания немецкого посольства

Общество «Мемориал»* (признано в России иностранным агентом — прим.ред.) опубликовало анонс очередного проекта, формально посвященному Дню памяти жертв политических репрессий. Как сообщает телеканал «Россия24», уже вечером в Берлине возле здания российской дипмиссии было предложено помянуть немцев, «несправедливо репрессированных советской властью» после окончания Великой Отечественной войны.

Тем же вечером к зданию немецкого посольства в Москве вышли гражданские активисты и устроили свою акцию в качестве ответа «Мемориалу»*, который, по их мнению, пытается убедить все страны в том, что на СССР и Германии лежит равная ответственность за развязывание Второй мировой войны. «Они не в первый раз замечены в фальсификации информации — под видом сопереживания вызвать у нашего народа какое-то чувство вины, забывая, либо специально не говоря о том, какую цену заплатил советский народ», — отметила одна из активисток.

Как рассказал президент Всемирного конгресса русских немцев в Германии Дмитрий Ремпель, несмотря на анонсы мероприятия, на акцию в Берлине в результате пришел всего один человек. «Я думаю, что это люди, которые отрабатывают финансовые средства, которые они получают для своих общественных организаций или организаций иного рода», — подчеркнул эксперт7

*«Мемориал» — организация, признанная в России иностранным агентом.

Теги: Акция, активисты, немецкое посольство