Политтехнолог Глазачева назвала задержание Рашкина с тушей лося пиар-удачей для коммунистов

Политтехнолог Глазачева назвала задержание Рашкина с тушей лося пиар-удачей для коммунистов Фото © «Гражданские силы.ру»

29 октября 2021 18:20:00

2113

По мнению эксперта, простые россияне увидят в задержанном депутате себя

Депутат Госдумы, глава московского отделения КПРФ Валерий Рашкин вновь оказался в центре скандала. Парламентария задержали в ночь на 29 октября в Саратовской области. У Рашкина были замечены признаки алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь), а в автомобиле нашли разделанную тушу лося.

Установлено, что у Валерия Рашкина не имелось разрешения на охоту. Кроме того, он был задержан в Лысогорском районе, где охота на лосей запрещена. Также депутат отказался от медицинского освидетельствования.  Накануне на заседании в Госдуме рассматривался законопроект о бюджете - один из ключевых законопроектов для страны - однако один из самых заметных депутатов фракции коммунистов по неизвестным причинам находился не в зале заседаний.

Сам Валерий Рашкин заявил, что тушу уже убитого лося нашел во время прогулки в лесу и вез ее сдавать в полицию. Его соратники по КПРФ назвали случившееся провокацией. Так, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что лося депутату подбросили. 

Политтехнолог, политконсультант Зоя Глазачева в комментарии изданию  «Гражданские силы.ру» не согласилась с версией коммунистов.

«Пафос на официальном сайте партии КПРФ читается как анекдот: саратовские полицейские настолько суровы, что подбрасывают куски окровавленных лосей неугодным власти политикам! Несмотря на этот их комментарий, думаю, сама история с лосем - настоящая пиар-удача для коммунистов. Конечно, провокацией там и не пахнет: думаю, депутат пошел на охоту, мясо поделили, и он вез домой свой кусок добычи. Когда его поймали, новость быстро донеслась до великих московских политологов, которые не выезжают за пределы Садового и ничего тяжелее рюмки не поднимали. Те решили поведать миру о кровожадности одного из коммунистов. 

Но в этот момент была совершена серьезная ошибка: подавляющее большинство россиян - не кисейные защитницы животных. В истории с задержанием Рашкина и куска его лося они увидят себя: простых, беззлобных мужиков, доведенных до отчаяния; пытающихся  прокормить семью, потому что мизерной зарплаты не хватает. К сожалению, охота в большинстве российских регионов - не пьяная блажь, а жизненная необходимость. Так что «педалить» по СМИ историю про Рашкина с лосем стоило бы только в случае необходимости повысить узнаваемость и рейтинг Валерия Федоровича", - считает эксперт. 

Впрочем, независимо от того, насколько позитивен такой "пиар" для коммунистов, в ближайшее время Валерию Рашкину будет не до общения со своими избирателями. Полиция возбудила уголовное дело по статье 258 УК РФ (Незаконная охота). Кроме доследственной проверки, парламентария ожидает и заседание Госдумы по этике. А в случае, если его признают виновным, ему, помимо уголовного наказания, грозит и лишение депутатского мандата. 

В этом году Валерий Рашкин уже становился героем скандальных публикаций в СМИ. Так весной его заподозрили в связях с Алексеем Навальным, благодаря которому он якобы планировал добиться власти внутри партии. А на опубликованной в тот же период видеозаписи Рашкин беседовал с человеком, похожим на бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко на тему устранения зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, которого называли возможным преемником Геннадия Зюганова на посту лидера партии.

Дмитрий Маркин
Теги: Рашкин, задержание, охота, лось