На Навального и Соболь подал в суд «Московский школьник»

Фото из открытых источников

01 апреля 2019 22:29:29

3134

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный сообщил в социальных сетях о том, что на него, ФБК и юриста Фонда Любовь Соболь подал в суд бизнесмен Евгений Пригожин.

При этом из карточки дела следует, что иск был подан предприятием «Московский школьник». Именно о нем Любовь соболь ранее делала «расследование» о заболевании детей в московских детских садах и школах. В ролике утверждается, что данная организация якобы принадлежит Пригожину.

Как следует из ответа на редакционный запрос РБК пресс-службы комбината «Конкорд», Пригожин не подавал на Навального в суд, а к «Московскому школьнику» он не имеет никакого отношения, пишет ФАН.

Следует отметить, что в «расследовании» о «Московском школьнике» экспертом выступала некая Наталья Шилова, которая рассказывала об антисанитарных условиях, в которых якобы готовится еда для столичных учеников. Слова активистки подкреплялись фотографиями, среди которых оказалась картинка из Интернета — «Умытаз», ставший мемом еще в 2012 году. Кроме того, по подсчетам ФАН, в коротком ролике женщина умудрилась соврать более 30 раз.

После того, как пользователи заметили искажение фактов, видео было перезалито, и сообщения в социальных сетях исправлены.

Что касается Любови Соболь, защищающую интересы родителей пострадавших детей, то, как ранее сообщали СМИ, активистка перестала выходить на связь с прессой после приглашения Пригожина лично посетить экскурсию по комбинату питания «Конкорд» 

При этом в пресс-службе «Конкорда» рассказали, что при личной встрече с Пригожиным в Санкт-Петербурге Навальный требовал у него 300 миллионов рублей, а взамен обещал прекратить распространять фейки о заболевших в детях. Бизнесмен ему отказал. После этого нападки ФБК на пищевые предприятия усилились.

Теги: Алексей Навальный, Любовь Соболь, «Московский школьник», Евгений Пригожин