На «выборном фронте» все спокойно

 На «выборном фронте» все спокойно Фото © «Гражданские силы.ру»

17 сентября 2021 17:58:00

1268

Сегодня в России дан старт трехдневному голосованию по выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва, глав девяти субъектов Федерации, а также депутатов в законодательные органы власти в 39 регионах

В Москве традиционно, помимо выборов федерального уровня, проходит голосование по довыборам в Московскую городскую думу в двух одномандатных округах, а также выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Планируется, что с 17 по 19 сентября на избирательные участки придет более семи с половиной миллионов москвичей. 

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Юрий Ермолов сообщил, что в настоящее время процесс голосования в Москве проходит в штатном режиме, нарушения не зафиксированы. 

Отметим, что в России, впервые 1993 года, за ходом заключительного этапа избирательной кампании не приехали наблюдать представители ОБСЕ. По санитарно-эпидемиологическим причинам Россия ограничила число наблюдателей от организации, после чего в ОБСЕ приняли решение не отправлять на выборы в Россию своих представителей. Другим нововведением стало закрытие доступа к камерам наблюдения с избирательных участков. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) данное решение аргументировали слишком большими финансовыми затратами на их трехдневную работу. Наконец, впервые появилась возможность проголосовать удаленно через портал Госуслуг в системе дистанционного удаленного голосования (ДЭГ). 

Арсений Котовский
Теги: Выборы, Москва, МГИК