За день до выборов Тамбов взял пример с Москвы и расширился

За день до выборов Тамбов взял пример с Москвы и расширился Фото © «Гражданские силы.ру»

17 сентября 2021 15:07:00

1374

Областной центр «подтягивается» в сторону столицы – скандально известному ВРИО мэра Косенкову бонус

В России неофициально считается, что чем крупнее населенный пункт, тем лучше. И не только же Москве можно присоединять часть сельской территории — Подмосковья.

Подобный подарок преподнесли и жителям Тамбовской области. По удивительному совпадению, это произошло за ночь до начала трехдневного голосования — одному из сельских районов здесь пообещали городскую жизнь. 

Вчера, 16 сентября, Тамбовская облдума решила увеличить территорию города Тамбова на 753 га за счет присоединения земель Тамбовского района. Причем схема будет непростой. Как поясняется на сайте местного парламента, в частности поселок Первомайский «для сохранения статуса сельского населенного пункта и льгот для его жителей будет включен как сельский населенный пункт в качестве подчинённой территории городу областного значения».

Временно исполняющий обязанности мэра Максим Косенков рассказал об осуществлении больших надежд для жителей новой территории: «Жители Майского и Первомайского чувствовали себя жителями Тамбова. И в ближайшее время граница снимается...»

Это подарок, возможно, не только жителям, но и самому градоначальнику. Скоро исполнится год, как Косенков правит городом на правах ВРИО. Почему не могут все это время провести выборы мэра, это вопрос. Однако точно, что во время правления Косенкова произойдет историческое расширение управляемой им территории. Так что, когда будут назначать сити-менеджера Тамбова, у Косенкова несмотря на его уголовное прошлое (шесть лет в заключении), видимо, будет преимущество перед соперниками.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин был также воодушевлен: «Мы в своих законах предусматриваем сохранение льгот тем людям, которые переходят сейчас из сельских районов в город Тамбов. Никто пострадать никак не должен, а должен только приобрести».

Депутат Юрий Кузьменко назвал данное решение долгожданным, учитывая запутанный вопрос собственности на инфраструктуру: «Включение поселка в состав городской территории в первую очередь скажется на жизни жителей поселка, а также позволит решить проблемы, которые имелись там. Две трети дороги принадлежало району, оставшаяся треть – городу, такая же ситуация с освещением дороги. Если решение будет принято, то проблемы останутся в прошлом».

Расположенный с юга от Москвы Тамбов расширяется на север, то есть как бы приближается к уже расширившейся на юг столице. Правда, возможно, пока тамбовские чиновники готовили предвыборный подарок, урбанистический тренд мог измениться. Накануне столичный мэр Сергей Собянин отверг возможность дальнейшего увеличения территории мегаполиса за счет слияния с Московской областью.

Комментируя идею превращения столицы и области в один регион, чиновник заявил, что пока этого делать не стоит. «Во всякой системе есть свои плюсы и минусы. Но если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить. Она выстроилась», — сказал мэр в интервью «Комсомольской правде».

У Москвы и без того хватает проблем, а попытка объять необъятное, по мнению градоначальника, может привести к усложнению управления всем регионом, а не упрощению.

Впрочем, у Тамбовской области есть в запасе еще один информационный повод, который может прославить регион на всю страну. Центр временного размещения вынужденных переселенцев в одном из поселков региона готовится к приему 240 граждан Республики Афганистан, которые хотят покинуть родину из-за смены политического режима. Там уже побывала комиссия, которая проверила наличие свободных мест, бытовые условия и штатный состав сотрудников, пишет местная пресса.

«Дата прибытия нам пока неизвестна, но мы готовы принять иностранных граждан под свой кров, — уточнил директор учреждения Геннадий Венчаков.

Такие учреждения есть еще лишь в двух российских регионах. Так что на случай притока беженцев из неспокойного южного государства Тамбовская область окажется на переднем фронте.

Не все же быть известными на всю страну скандалами с мусорными полигонами.

Теги: Тамбов, выборы, Тамбовская облдума