Названо число трудовых мигрантов, планирующих покинуть Россию

Названо число трудовых мигрантов, планирующих покинуть Россию коллаж «Гражданские силы.ру»

12 марта 2022 23:42:00

5197

В социальных сетях и ряде СМИ сообщается о якобы массовом оттоке мигрантов из российского рынка труда. Отмечается, что экономический кризис и обвал рубля будто бы спровоцировали многих вернуться на родину. При этом большинство не смогли уехать домой из-за приостановления международных полетов, но и оставаться в РФ не могут по причине финансовых проблем. Но, так ли это на самом деле – разбиралось сетевое издание «Гражданские силы.ру»

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов России Ренат Каримов сообщил, что на российском рынке труда не наблюдается оттока иностранных рабочих сил.

«Ситуация на рынке труда спокойная. Падение рубля не сказалось на желании мигрантов уезжать из России. Надо иметь в виду, что курс рубля привязан не только к американскому доллару, но и национальным валютам стран, откуда приезжают к нам трудовые мигранты. Поэтому пока в пересчете в национальные валюты им все еще рентабельно работать здесь», – сказал Ренат Каримов.

Каримджон Ёров – защитник прав мигрантов, президент российского некоммерческого партнерства «ЭТМОС» подтвердил изданию, что массового оттока мигрантов на рынке нет.

«Во-первых, приостановление международных полетов сильно повлияло на стоимость авиабилетов через третьи страны. Возвращение домой влетит мигрантам в копеечку. Во-вторых, экономическое положение в Центральной Азии тоже не отличается своей стабильностью. Например, в Таджикистане цены на продовольствие за последнее время выросли на 30%. Поэтому пока мигранты не спешат покидать Россию», — отметил эксперт.

По словам правозащитника, до начала пандемии – в 2019 году доход столичных мигрантов в среднем составлял порядка 30-40 тыс. рублей. В период пандемии из-за нехватки рабочей силы работодатели, наконец, начали платить реальную рыночную заработную плату – около 60-70 тыс. руб. Но теперь из-за обвала рубля зарплата мигрантов вновь приравнивается к показателям 2019 года в пересчете на доллар.

«Конечно, никто этому обстоятельству не рад. По моим наблюдениям, порядка 20% мигрантов, работающих в РФ, нацелены на переезд в другие страны, но это планы на будущее, пока они продолжают работать в России. Но тенденции не оптимистичные. Большинство мигрантов работают в строительной отрасли. В текущей ситуации россиянам не до покупки недвижимости. Мигранты опасаются, что на этом фоне упадет спрос на рабочую силу либо застройщики сильно урежут зарплату. Поэтому те, у кого есть накопления, стараются уезжать в поисках новых рынков. Тем не менее, о массовом оттоке мигрантов речь не идет», – подчеркнул Каримджон Ёров

Ранее президент федерации мигрантов в России Вадим Коженов прокомментировал, как повлияет приостановка работы Western Union в России на мигрантов. По его словам,

среди иностранных граждан вряд ли кто-то заметит прекращение работы Western Union в России, поскольку приезжие сейчас используют другие сервисы — преимущественно «Золотую корону» или «Азия кредит». Американскую систему быстрых переводов используют лишь единицы, и они смогут найти альтернативу.

По данным Центробанка, за 11 месяцев 2021 года через системы переводов из России отправили 7,8 млрд долларов. Деньги переводились через системы Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и «Почта России».

Элина Рустамова
Теги: трудовые мигранты, Россия, рынок труда