Депутат ГД Бурматов рассказал о ситуации на рынке кормов для животных в условиях санкций

Депутат ГД Бурматов рассказал о ситуации на рынке кормов для животных в условиях санкций коллаж «Гражданские силы.ру»

14 марта 2022 13:51:00

1799

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал журналистам о ситуации на рынке кормов для животных в связи с санкциями, введенными против РФ

«По данным, которые мы получили сегодня, перебоев с поставками кормов в РФ пока нет. Более того, за последние две недели объемы поставок выросли, и пока они идут из всех десяти стран ЕС, которые нам их поставляли до этого. Те производства, которые были локализованы в России, также продолжают функционировать», – сказал депутат;

Несмотря на это, по словам Бурматова, возможны перебои поставок или изменения в политике производителей.

«Исключать мы ничего не можем. Мы видели самые безумные варианты санкций, которые накладывались на нашу страну и которые вообще никак не связаны с текущей ситуацией; которые, такое ощущение, что направлены на то, чтобы максимально досадить не представителям власти, а нашим гражданам.

Если мы говорим о животных, то мы видели на прошлой неделе безумное решение запретить выступление на международных конкурсах нашим кинологическим организациям. Мы видели, что российские коты тоже под санкциями: им также запретили выступать на международных выставках. Видели заявления, что будут аннулированы родословные российских животных. Понятно, что это придумывал человек под каким-то тяжелыми веществами, по-другому относиться к этому нельзя», – заявил Бурматов.

Парламентарий озвучил свое предложение, адресованное Россельхознадзору: «Срочно произвести сертификацию кормов тех стран, которые в этой безумной гонке санкций не участвуют (Латинской Америки, Юго-Восточной Азии). У нас есть и отечественные производители – и в линейке массового сегмента, и в линейке более высокой ценовой категории. Для них это возможность, шанс зайти на рынок и увеличить свою долю. 90% российского рынка кормов у нас занимает импорт. Это ненормально: отдали просто так, забирайте. О чем вы думаете-то? Это тоже вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Если будет перебой, мало никому не покажется».

Также депутат Госдумы сообщил, что владеет информацией по ситуации с ценами на корма для животных.

«Я у себя в Telegram-канале проводил несколько опросов, свзяаных с ценовой политикой. Ситуация удручающая. В основном люди говорят, что цены на корма выросли в два-три раза, причем рост коснулся как зарубежных, так и отечественных кормов. Это никак рациональному объяснению не поддается. Зарубежные корма, которые были закуплены по прежним ценам, продаются по спекулятивной цене (накрутка – в 2-3 раза!), и это предмет для реагирования со стороны ФАС, туда уже направлены депутатские запросы. Результаты мы обязательно опубликуем. Рост цен ничем не обоснован, кроме желания заработать на панике и ажиотажном спросе», – считает депутат.

Дмитрий Маркин
Теги: корма, животные, Бурматов, санкции