Названы условия, при которых кредиторы будут продавать и переуступать права собственности на залоговые активы

Названы условия, при которых кредиторы будут продавать и переуступать права собственности на залоговые активы Фото © «Гражданские силы.ру»

24 сентября 2023 19:57:00

661

Банки будут вынуждены пойти на «распродажу» залогового имущества, чтобы избежать обрушения рынка. Об этом изданию «Гражданские силы.ру» рассказал финансовый аналитик Константин Селянин

«При нынешних условиях, когда в стране неустойчивая финансовая ситуация и ключевая ставка берет курс на рост, банкам невыгодно зарабатывать на залоговом имуществе. Сегодня средняя процентная ставка по ипотеке составляет 14%. Поэтому неудивительно, что среди банков немного желающих продавать залоговые активы по старым условиям, например под 9% годовых», – сказал член Российской гильдии риелторов, аналитик рынка недвижимости Константин Барсуков.

По словам финансового аналитика Константина Селянина, в скором времени эта программа может заработать практически во всех банках, где проводятся ипотечные сделки.

«В последние несколько месяцев на рынке недвижимости резко вырос спрос на покупку недвижимости. Связанно это с увеличением ключевой ставки. Население опасается, что ипотека с господдержкой может быть приостановлена или ужесточены ее условия. Между тем задолженность россиян перед банками на 1 мая 2023 года достигла 30,22 трлн рублей — такие данные приводит ЦБ. Также продолжился и рост общего размера просроченной задолженности. Таким образом, уровень долговой нагрузки у россиян вызывает реальные опасения. Учитывая, что с 2013 года доходы населения не растут, сложившаяся ситуация очень опасная для банков. Более того, банки сами понимают, что кредитный пузырь не просто набух, а гможет лопнуть довольно скоро. Поэтому сейчас финучреждения «добирают» заемщиков перед окончанием «кредитного праздника». Как только начнет стремительно расти число должников, и рынок заполонит залоговыми объектами, начнется распродажа заложенного имущества. По всем законам экономики в такой ситуации цены на жилье резко пойдут вниз. Кредиторы будут стараться продавать и переуступать права собственности на залоговые активы, чтобы избежать обрушения рынка. Угроза реальная, поэтому все банки заинтересованы в том, чтобы не допустить этого сценария», – отметил Константин Селянин.

Объем сделок с залоговой недвижимостью с начала 2023 года превысил 8 млрд руб. — на 23% больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка. По данным кредитной организации, самым популярным сегментом среди залоговых объектов стала коммерческая недвижимость (доля сделок по ней составила 40%), на втором месте жилье (24%).

Элина Рустамова
Теги: кредиторы, условия, залог, квартира