Под носом тамбовских чиновников процветает несанкционированная свалка

Под носом тамбовских чиновников процветает несанкционированная свалка страница Вконтакте/ Алла Албегова

22 сентября 2023 19:56:00

5433

С недавним приходом на должность министра экологии и природных ресурсов 68-го региона Аллы Албеговой нарушителям экологического законодательства, похоже, даже волк не товарищ

Общественным достоянием стал скандал с обнаружением свалки в центре Тамбова. Примечательно, что «достопримечательность» находится под самым носом у городской администрации, причем скоро ей можно справлять полувековой юбилей.

«Зрелище очень неприглядное. Отходы свежие, в основном здесь строительный мусор. Похоже, что это отходы юридических лиц. Коллеги говорят, что сюда возят администрация города, эти юрлица, у которых нет договоров ни с полигонами, ни с региональным оператором», — описывает ситуацию Алла Албегова, ведя репортаж с неприглядного места.

Эта городская свалка существовала с 70-х годов и является, по сути, накопленным экологическим ущербом с предыдущих годов, со стажем почти 50 лет», — пишет и.о. министра в комментариях в соцсети «ВКонтакте». Чиновница также опубликовала видео, на котором КАМАЗ беспрепятственно заезжает на территорию и сливает на землю канализационные воды.

«К сожалению, пока со стороны администрации города никаких активных действий по наведению порядка не наблюдаем», — констатирует Албегова.

«Администрация города Тамбова как муниципальный собственник земель допускает нарушение Земельного Кодекса, не принимает мер к охране земель от загрязнения и захламления», — отметила она.

Пользователи соцсетей тоже возмущены экологической ситуацией в регионе и активно делятся с чиновницей своими мнениями. В том числе задают закономерный вопрос, почему до сих пор городские власти ничего не предприняли для ликвидации свалки. Албегова в свою очередь предлагает не мириться, но начать действовать. На ее взгляд, существует два пути: либо администрации Тамбова найти средства и убрать безобразие, либо городу нужно принять участие в федеральном проекте «Генеральная уборка».

Вчера на официальной странице Албеговой появилось оптимистичное заявление о том, что «свалочный вопрос» сдвинулся с мертвой точки.

«Договорились, что в пределах недели — двух проведем совместное совещание с главой города Тамбова Максимом Косенковым и определим конкретные шаги», — сообщила и.о. министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

В качестве дальнейших шагов Алла Албегова видит, во-первых, запрет на свободный доступ транспорта на свалку, во-вторых, подачу заявки на ликвидацию незаконной свалки и рекультивацию земель за счет включения в федеральный проект «Генеральная уборка».

«Средства на ликвидацию потребуются, и, возможно, немалые, своими силами справиться будет сложно. Поэтому будем стараться привлечь на решение данной проблемы федеральные средства», — рассуждает и.о. министра.

Вот только, насколько стало известно, проект возобновит работу только с 2025 года. Впрочем, если говорить словами Албеговой, «главное — это понимание проблемы и желание ее решать».

Теги: Тамбов, свалка, чиновники