Новая мера поддержки садоводов и дачников начала действовать в Кемеровской области

Фото из свободных источников

12 мая 2015 16:53:08

1553

Поддержка будет оказываться многодетным семьям, где мать или отец в одиночку воспитывают трех детей и более, а также семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

О введении новой меры сообщается на сайте администрации региона. 

Для получения помощи семьи должны проживать в частном секторе либо иметь дачные участки. Таких семей в области около 15 тыс., в них более 26 тыс. детей. По желанию семей они получат бесплатно по 5 кур-несушек, а также 10 килограммов пшеницы - на корм птице на первоначальном этапе.

«Делаем это для того, чтобы кузбассовцы, кроме картошки, морковки, помидоров, огурцов, смогли обеспечить свою семью, своих детей вкусными, свежими, экологически чистыми, без всякой химии куриными яйцами и мясом. Несушки ежедневно будут приносить по 3-4 яйца. Считаю, это хорошая прибавка к обеденному столу», - заявил губернатор.

Себестоимость домашних яиц в четыре меньше, чем цена магазинных: в среднем, они стоят 13 рублей за десяток, а в магазине - более 50 рублей, а то и 60-70 рублей. А по окончании дачного сезона получатели нового вида помощи смогут запастись на зиму полезным и вкусным диетическим куриным мясом.

Чтобы получить бесплатно птицу, нужно написать заявление на имя Тулеева и обратиться с этим документом в органы соцзащиты по месту жительства до 15 июня 2015 года. Областной департамент соцзащиты вместе с департаментом сельского хозяйства и администрацией города или района организуют доставку на дом кур и корма для них. 

Теги: Поддержка, садовники, дачники