«Обвешивается, как новогодняя ёлка»: пользователей соцсетей удивило обилие наград у певцов и депутатов

Фото: sm-news.ru

11 мая 2020 22:41:50

17870

Недоумение пользователей Сети вызвали фото некоторых известных политиков и представителей шоу-бизнеса, которые в честь Дня Победы выложили в соцсетях свои снимки в мундирах, увешанных наградами

Среди прочих досталось певцу Олегу Газманову, позирующему в кителе со всевозможными регалиями. Прошлись эмоциональными комментариями пользователи и по фотографии, где во всем «иконостасе» изображен депутат Государственной думы Анатолий Выборный, который сфотографировался на фоне боевого танка.

Если о «ратных подвигах» на сцене Газманова хорошо известно, то напомним, что Выборный являлся одним из авторов поправок о многократном повышении штрафов, за распространение фейковых (недостоверных) новостей и выражение «неуважения к власти» в интернете, внесенных в Госдуму в прошлом году.

«Олег Газманов прям весь в наградах, думаю, не у каждого ветерана войны такое количество их будет. Кстати, ведь не один он, к сожалению, обвешивается, как новогодняя ёлка такими «наградами». Не могу такое понять», — такой подписью сопроводил орденоносное фото Газманова на своей странице в Facebook Сергей Васин.

Пользователь Римма Класс, прокомментировала «иконостас» депутата-единоросса следующим образом: «У моего деда, прости Господи, за оборону столько в войну не было». 

Журналист издания «Гражданские силы.ру» попытался дозвониться до парламентария, но услышав, что комментарий нужен для нашего издания, Анатолий Выборный почему-то тут же исчез из эфира. Последующие попытки связаться с политиком оказались безуспешными — абонент оказался недоступен для звонка.

Олег Газманов, творчество которого рок-музыкант Юрий Шевчук называл «кремлевско-паркетным», имеет немало заслуг перед Кремлем. В 2014 году он подписал Коллективное обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В.В. Путина на Украине и в Крыму, в ходе президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина. Сын певца Родион, известный большинству по песне «Люси», также успел отметить на ниве служения Отечеству: за выступление на российской военной базе он удостоен медали «Участник военной операции в Сирии».

Как ранее писали СМИ, абсолютным рекордсменом по учреждению ведомственных наград среди всех советских и российских руководителей стал министр обороны РФ Сергей Шойгу. При нём появилось почти восемь десятков новых медалей и знаков отличия (25 — пока он руководил МЧС, 53 — в должности министра обороны). В одном только 2014 году Шойгу учредил полтора десятка новых медалей Минобороны — это больше, чем при Сталине, в победном 1945 году, когда в СССР появились десять новых государственных медалей. Причем все медали тогда были исключительно боевыми: «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

«В отличие от времен СССР сейчас многие, включая эстрадных исполнителей, цирковых артистов, политиков получают не только государственные, но и ведомственные награды, которые хотя и носят название медали и ордена, но в действительности госнаградами не являются. В результате нередко можно увидеть на улице партийного деятеля, увешанного таким обилием отличительных знаков, что можно подумать, что он прошел Русско-японскую, Первую мировую войну, Гражданскую, советско-финскую, Вторую мировую. И это притом, что самому еще нет еще и шестидесяти лет. Конечно, фронтовикам, которые прошли сквозь «мясорубку войны», все это «героическое великолепие» удивительно видеть. Все это стало возможно лишь при нынешней власти. К примеру, я военный штурман первого класса, служивший в правительственном полку особого назначения, дослужился до полковника, и то имею всего 15 госнаград. В то же время ставшие популярными ведомственные, юбилейные, а то и просто дарящиеся ко дню рождения награды дают известные выгоды. К примеру, можно получить статус ветерана и заодно льготы по квартире», — сказал «Гражданским силам.ру» штурман первого класса ВВС СССР полковник Эдуард Михайлов.

Сергей Путилов
Теги: певцы и политики, день Победы, медали