Столичные медики объяснили, для чего на самом деле нужны маски

https://moscow.sm-news.ru

13 мая 2020 14:02:50

3684

По словам специалистов, они служат защитой не только от кашля и чихания

В российской столице продолжают принимать меры борьбы с коронавирусом. После введения режима самоизоляции и системы электронных пропусков для москвичей столичные власти ввели обязательный масочный режим.

Медики объяснили, что индивидуальные средства защиты предохраняют от заражения не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Разъяснения по этому поводу дал главврач городской клинической больницы №15 Валерий Вечорко, объяснивший, что перчатки и маски представляют собой защитный барьер не только от людей, которые чихают, кашляют или просто дышат в непосредственной близости друг от друга, но и предотвращают непосредственный физический контакт рук с лицом.

Ситуация, когда человек, подержавшись за какую-нибудь поверхность (например, поручень или ручку двери), чешет под носом — самая обычная. На металлической поверхности вирус, как известно, живет до трех дней, и человек, прикоснувшийся к такой «инфицированной» поверхности и потрогавший после этого свое лицо, практически гарантировано заразится COVID-19. Это, как отметил Вечорко, особенно актуально для детей, которым необходимо надевать маски и тканевые или нитриловые перчатки при походе в магазин, или во время поездки в общественном транспорте.

Между тем наряду с превентивными мерами осуществляются и другие, направленные на лечение тех, кто уже заразился коронавирусом. В НИИ Склифосовского появились дополнительные реанимационные койки для коронавирусных больных. В результате переоборудовании двух этажей в 6-м корпусе больницы, на которое ушло несколько дней, коек стало 67. В корпусе появились палаты, где оборудованы индивидуальные санузлы и система обеззараживания помещений.

Как сообщил замруководителя московского депздрава Алексей Паламарчук, выполнена самая важная часть работ при обустройстве помещения под компьютерную томограмму — защита поверхностей листами из свинца. Дополнительное оборудование получила и лаборатория, в которой выявляют COVID-19. Сейчас в ней обрабатывают около 2,5 тысяч тестов в день, а в ближайшее время будут обрабатывать 4 тысячи. На данный момент в НИИ для борьбы с коронавирусом перепрофилировано два корпуса.

Между тем московские врачи за все время борьбы с опасным вирусом излечили от него более 21 тысячи человек. Такие данные приводят в столичной мэрии. Заместитель Сергея Собянина по социальным вопросам Анастасия Ракова сообщила, что за истекшие сутки выздоровели 1864, а общее количество излечившихся составляет 21 506 человек. Для подтверждения того, что болезнь отступила, медики проводят специальный тест.

Для тех же, кто собирается перемещаться по городу в ближайшее время, в мэрии сообщают, что цифровой пропуск для городских поездок можно получить, отправив смс-сообщение на номер 7377, указав свой QR-код, цель поездки и данные, необходимые для оформления пропуска. Соответствующие изменения были внесены в указ Сергея Собянина, подписанный 12 мая. Тем, кто хочет оформить пропуск по иностранному паспорту или другому документу, необходимо будет сделать это через портал mos.ru или обратившись по телефону справочной службы +7 (495) 777-77-77.

Не забыли столичные власти и про бизнес. О продлении приема заявок на включение в перечень социальных предприятий сообщила другой заместитель московского градоначальника Наталья Сергушина. У компаний, попавших в список, появится возможность компенсировать часть средств, которые пошли на закупку оборудования, коммунальные платежи и погашение процентов по кредитам. Сумма компенсации до миллиона рублей. По оценке властей, получить такую поддержку на перечисленные цели смогут примерно 30 тысяч столичных компаний. Заявка будет продлена на количество дней, которые в соответствии с указом Владимира Путина были объявлены нерабочими.

Социальные предприниматели получат компенсацию по кредитам на поддержку, развитие деятельности и покупку зарубежного оборудования в размере ключевой ставки Центробанка. В случае покупки отечественного оборудования компенсация будет выше ключевой ставки на 5%. Тем, кто захочет приобрести оборудование в лизинг или за счет средств компании, возместят 35% стоимости в случае покупки отечественного оборудования и 25% при покупке иностранного. Что касается коммунальных платежей, социальным предприятиям компенсируют до 70% от стоимости услуг ЖКХ до конца года.

Антон Стариков
Теги: индивидуальные средства защиты, меры поддержки