Охранников могут проверить на детекторе лжи

Фото из свободных источников

02 июля 2015 13:41:36

1986

Охранников при получении лицензии предлагают проверять на детекторе лжи, чтобы избежать некачественной охранной деятельности.

Как сообщает М24, данную инициативу разрабатывает Общественная и Торгово-промышленная палаты. Член ОП РФ и зампред комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Дмитрий Галочкин сообщил, что ритейлерам могут запретить заключать договоры со сторожами, вахтерами и контролерами, не прошедшими специальное обучение, в отличие от частных охранных предприятий. Члены ОП РФ и ТПП на данный момент разрабатывают нормативный акт, предусматривающий данный запрет.

На сегодняшний день сотрудники ЧОПов оформляют медсправку, проходят обучение или повышение квалификации и сдают экзамен один раз в пять лет. Дмитрий Галочкин, однако, отмечает, что таких мер недостаточно: "Нужно ввести также практику прохождения проверки на детекторе лжи. Это повысит имидж частного охранника, покажет, что он прошел серьезный отбор".

Данный вопрос будет обсуждаться с Торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловой Россией" и "Опорой России". В случае поддержки идеи, проверку на полиграфе введут при приеме на работу.

Теги: охранники, детектор лжи, ОПРФ, ТПП