Олег Дерипаска получил паспорт Кипра

Фото из социальных сетей

03 марта 2018 19:59:09

3951

Один из богатейших россиян, бизнесмен Олег Дерипаска получил гражданство Кипра.

Как сообщает британская The Guardian со ссылкой на имеющиеся в распоряжении газеты документы OCCRP (Центра исследования коррупции и организованной преступности – ред.), Олег Дерипаска «был одним из нескольких сотен человек, подавших прошение о предоставление кипрского гражданства». Информацию о полуении О.Дерипаски кипрского паспорта также подтвердил РИА Новости официальный представитель предпринимателя.

The Guardian отмечает, что заявление Дерипаски было одобрено еще в прошлом году.

Судя по документам, имеющимся в распоряжении OCCRP и The Guardian, кипрский паспорт Олегу Дерипаске удалось получить на сразу, и это уже не первая попытка миллиардера приобрети островное гражданство.

По данным издания, еще в 2016 году Дерипаска подавал прошение в МВД и миграционную службу Кипра, но тогда он получил отказ, поскольку в то время шло расследование по делу об отмывании денег в Бельгии. Однако, как только это дело было закрыто «ввиду отсутствия доказательств», правительство Кипра решило пересмотреть прошение Дерипаски.

В принципе, кипрский паспорт, позволяющее без всяких виз посещать все страны ЕС,  может достаточно быстро получить любой состоятельный господин. Для этого, согласно местным законам, достаточно вложить в 2 миллиона евро в недвижимость на острове, или инвестировать 2,5 миллиона евро в кипрские компании или государственные бумаги.

Любопытно, что, по сведениям The Guardian, Совет министров Кипра порой сам предлагает богатым россиянам кипрские паспорта.

Так, британская газета сообщает, что в свое время власти Кипра якобы предложили гражданство российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. Неизвестно, согласился ли он с этим предложением, но пока официальные представители Вексельберга категорически отрицают наличие у него кипрского гражданства, и заявляют, что у миллиардера есть только один паспорт, и этот паспорт — российский.

Игорь Антонов
Теги: Олег Дерипаска, Кипр